Отсутствие чувства реальности

Ольга 15.10.2012

Здравствуйте!Мне 19 лет.Скоро будет 5 лет как умерла моя лучшая подруга,как мне казалось я уже пережила эту трагедию,но...понимаю ,что последствия остались.Конечно я больше не плачу по этому поводу,свыклась с произошедшим.НО все это время я тупо не ощущаю реальности,будто бы я во сне,даже видеть стала по другому,хотя зрение проверяла,оно у меня идеальное.Все проблемы,даже серьезные не воспринимаю,хорошо что решение приходит с помощью мамы или моего молодого человека.Недавно даже сама перестала общаться со своим подругами,не беру с них телефон.Я забыла что такое смотреть на мир ,так сказать "трезвым" взглядом,чувствую себя омёбой,иногда просто невменяемой.Может вы подскажете как вернуть прежнее ощущение хотя бы того ,что я живу ,а не существую.

Здравствуйте, Ольга! Похоже на то, что смерть подруги Вам не удалось пережить полностью. Вот в этой статье

http://medrespect.ru/dla-vas/129-goreiutrata.html

описаны стадии проживания горя и утраты. Прочитав ее, Вы поймете, что Вы "застряли" в депрессии, то есть принятия этой утраты у вас не произошло. К сожалению, для каждого это настолько личный и не похожий на переживания других процесс, что дать Вам какие-то общие советы, как преодолеть эту депрессию, невозможно. Если Вас действительно тревожит Ваше "неощущение реальности", идите на очную консультацию к психологу. Понимаю, что, возможно, нет средсв обратиться за платной помощью, могу порекомендовать бесплатный центр при психологическом факультете университета. Специалисты хорошие, не сомневайтесь! С уважением. Юлия