Как преодолеть затяжной творческий кризис?

Сергей 13.10.2012

Здравствуйте.

Мне 17 лет, я учусь на 1 курсе на факультете философии. Моя проблема в том, что я уже очень давно (около 2 лет) не чувствовал вдохновения и ничего не нового не создавал, хотя ещё несколько лет назад я мог сочинять складные рассказы и стихотворения хоть каждый день и тут же их записывать, образы запросто возникали в моём воображении и приходили в движение. Я мечтал стать писателем и теперь опасаюсь, что кризис не закончится никогда. Творчество наполняло всю мою жизнь смыслом и я занимался этим с огромным удовольствием; теперь же я не могу этого делать и чувствую, что моя жизнь потеряла изрядную часть своего смысла. Куда-то исчезли лёгкость и свобода, с которой я мыслил ранее, мой живой в прошлом разум стал инертным. Чувство юмора "усохло". Из-за всего этого я стал более тревожным, замкнутым и мнительным. И всё это без очевидных внешних причин. Как мне справиться с этим мучительным состоянием и вновь начать творить?

Здравствуйте, Сергей!

Вероятно сейчас вы находитесь в состоянии адаптации к переменам во многих направлениях. Для этого необходимы усилия и ресурсы, возможно были периоды неопределенности или такой период продолжается и сейчас. Усталость от неопределенности различного свойства может мешать чувствовать себя готовым к плодотворному творчеству.

Конечно в комплексе с этими причинами могут  быть и внутриличностные противоречия. Что именно происходит сейчас и как выйти к ясному и стабильному состоянию, можно вместе с вами на личной встрече или в скайпе.

С  уважением.

Овсяник Людмила Михайловна

 ....я стал более тревожным, замкнутым и мнительным. И всё это без очевидных внешних причин...

Вдохновение может "улететь" навсегда, а может просто  "спать" до момента Х.

Чем эмоционально ярче живет человек, и чем свободней себя чувствует, тем креативней может жить.

Поработав с психологом  в реале,  прийдете к тому, что причины станут очевидными и Вы сможете понять  то,  что сейчас неясно.