Творческий кризис, апатия, отсутствие сил

Лена (18 лет) 17.04.2024

Добрый день!

Меня зовут Лена, 18 лет. И у меня творческий кризис.

Я пишу книги и фанфики, и в последнее время выходит писать очень туго. Почти не выходит. Идеи есть, но слова тупо не складываются в предложения, даже самые обыкновенные. Просто ничего не могу написать, выходит очень редко. Иногда что-то выходит, но оно мне кажется не очень... Много проектов, активных где-то шесть, но все они стали в последнее время совсем неактивными. Чувствую абсолютное отсутствие сил, какую-то апатию, всё время хочу спать, могу лежать, просто уставившись в окно (а в университете скоро сессия, и такое состояние совсем ни к чему

Здравствуйте, Лена. Творческий кризис — это действительно сложно, но помните, что это временно и совершенно нормально для любого творческого человека. Так же важно понимать действительно ли это кризис или симптомы депрессии

Лена

Чувствую абсолютное отсутствие сил, какую-то апатию, всё время хочу спать, могу лежать, просто уставившись в окно

Для этого предложу пройти тест Бека на депрессию, посмотрите, какие будут результаты.

Иногда лучшее, что можно сделать, это отдохнуть. Отложи письмо в сторону, займись чем-то другим, что тебе нравится, чтобы освежить ум. Пишите каждый день, даже если это всего лишь несколько предложений, практика регулярного письма может помочь вернуться в ритм.

Поговорите с друзьями или коллегами по творчеству. Иногда обсуждение может открыть новые горизонты.

Установите для себя небольшие, достижимые цели. Например, написать абзац или страницу в день. Если пока можете меньше-делайте меньше. Чем больше будет скапливаться дел и задач-тем состояние может ухудшаться. Не бойтесь писать плохо, помните, что первый черновик не обязан быть идеальным. Главное — начать, а доработать текст можно позже.

Иногда смена места может стимулировать творчество.

Не забывайте о здоровом питании, достаточном сне и перерывах для отдыха.

 Удачи!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Лена

Здравствуйте! Спасибо огромное, мне стало намного легче после вашего письма). Я прошла тест Бека. Общее - 33, когнитивно-аффективные проявления - 22, соматические проявления - 11. А в скобках - тяжёлая депрессия. Не знаю, депрессия это ведь когда такое апатическое состояние абсолютно всё время, а у меня оно всё таки временами, не прям каждый день и каждую минуту, просто в последние дни как-то совсем не было сил ни на что, а сегодня уже лучше. Может, это повышенный невроз, но не депрессия. У меня сейчас некоторые проблемы со здоровьем, но про боли вопрос был, так что это тоже учитывается в тесте, боли ведь тоже выматывают. В общем, надеюсь, это всё таки не депрессия). Ещё раз спасибо огромное!

Здравствуйте, Лена

Творческий кризис — это непростое состояние, с которым сталкиваются многие художники, писатели и творческие люди.

Причин может быть несколько:

Самое простое, это естественная нехватка витаминов весной, нехватка солнца. Особенно если питание не сбалансированное, возможно прием витамина С и Д3, цитрат магния (дозировка 400, 4 раза в неделю), прием пробиотиков смогут помочь

Накопившийся стресс и тревоги, тоже могут привести к спаду настроения. Магний поможет вам высыпаться, уделите время физической активности, гуляйте около часа в день, желательно там где есть деревья.

Творческий кризис — это нормальная часть творческого процесса. Все мы периодически сталкиваемся с трудностями, и это не означает, что вы не способны творить. Признайте свои чувства и дайте себе право на них.

Иногда творческий кризис возникает из-за недостатка вдохновения. Попробуйте исследовать новые источники: прочитайте книги, посмотрите фильмы, посетите выставки. Возможно, вы найдете что-то, что вас вдохновит.

Мне всегда помогало, когда я не могла написать ни строчки: это перечитывание своих любимых авторов, любимых произведений и своих работ, которыми я гордилась.

Мы все забываем хвалить себя, хвалите себя за то, что уже написано, сделайте что то не большое и похвалите себя, первый шаг всегда самый трудный, когда перед тобой чистый лист))

Не бойтесь писать “не очень” или “не совсем”. Важно начать, даже если вы не уверены в результате. Первый черновик всегда может быть улучшен.

Не забывайте, что творчество — это процесс, и он имеет свои взлеты и падения. Вы не одна в своих переживаниях, и у вас есть силы преодолеть это состояние. Удачи вам на сессии, и помните, что забота о себе — это важно!

С уважением, Марина,
Клинический психолог, психотерапевт
EMDR, КПТ

Здравствуйте,Лена.

Если у Вас нет сил в восемнадцать,значит,есть пробоина в личности,через которую уходят силы.Часто -она во внутреннем негативном голосе(ты так себе,ничего не можешь,слабачка,у тебя ничего не получится) и так далее.Внутренний голос-есть у каждого,и его надо сделать своей подругой(а не недругом,как сейчас).Эффективно в этом направлении работает личная разговорная терапия,с выбранным Вами специалистом.

Обращайтесь,смогу помочь.