Моя мама узнала что я общаюсь с не русскими

Мария. 16.10.2012

Здравствуйте!

У меня такая проблема.

Вообщем моя мама узнала что я общаюсь с людьми национальностью азеры,дагестанцы.

И она против моего общения с ними,и она сказала пока ты не прекратишь с ними общаться ты никуда не выйдешь,а моя мама не очень доброжелательно относится к людям такой национальности,она считает что они русских девушек обманывают и т.д и т.п.

А я с этими людьми чисто в приятельских отношениях.

Сама главная фраза мамы была,ты потеряла свое доверие,и врядли ее вернешь. Что мне делать?помогите.

Я не хочу сидеть дома из за того что у мамы какие то странные мысли в голове.

Мария! Чтобы у мамы в голове были правильные мысли, следует с мамой поговорить. Поговорить о том, как вы общаетесь, чем занимаетесь, что вас интересует. Расскажите маме о своих друзьях, особенно , расскажите о хороших качествах друзей. Когда человек знает достаточно информации, тогда проходят "странные мысли", а значит и тревога. Мама тревожится за вас! И ее реакция совершенно нормальна. Гораздо хуже, когда родителям безразлично то, с кем и как проводят свое время дети. К разговору следует подготовиться. Это значит, маму нужно попросить о разговоре, предупредить. Как говорить?

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.