Моя мама хочет, чтобы я общалась с ней постоянно

Рита 03.08.2017

Моя мама на инвалидности у нее нет мужа. Есть я и брат. Я переехала в другой город.Сейчас она переехала к своей маме. И тут началось, почему ты мне не звонишь, почему мы разговариваем так мало, я тебе не нужна. Она хочет чтобы я звонила ей каждый день и разговаривала с ней по несколько часов. Если ей звонишь спросить как дела, а потом говоришь, что мне нужно идти следует ответ" ну как обычно, хоть раз бы позвонила, чтобы свободное время было" Она сидит вконтакте. Иногда с ней переписываемся. Для нее если я онлайн, то должна мгновенно отвечать на все сообщения. Ох уж если я просто оставила включенным компьютер и ушла, то все сразу начинается " ну как обычно" " больше не буду тогда и писать" " опять на меня у тебя нет времени" Я против такого общения, мне достаточно позвонить ей раз в неделю и спросить как она. Меня жутко бесит то, что она мне постоянно капает на мозги. Я понимаю, что ей одиноко и хочется поговорить, но с братом она так не поступает. Как ей мягко объянить, что я ее люблю, но меня уже достали ее психи. Е пытаешься объяснить. что я и так достаточно часто звоню, как и другие дети. Но на говорит, вот неблагодарная Женя ( дочь ёё брата) звонит своим родителям постоянно

Рита, здравствуйте!

Вашей маме не хватает внимания, у него много своих внутренних переживании и страхов, которые обострились с момента Вашего переезда.

Обычно такое навязчивое поведение и контроль связано с ее личными переживаниями, как я писала.

С Вашей стороны необходимо проявить терпение, а также проработать свои отношения с мамой ,выстроить новые границы, и избавиться от чувства вины, которые Вами движет сейчас. Если бы его не было, Вы бы спокойно занимались своими делами, а сейчас мама манипулирует Вашим чувством вины и называет Вас неблагодарной.

По поводу того, как ей это объяснить, тут нет четкого рецепта, все должно идти изнутри и неважно, что Вы именно скажете, главное как!

Для начала подумайте, почему она хочет Вас контролировать и постоянно нуждается в контакте с Вами? Какие у нее могут быть страхи и переживания? Если у Вас будут силы на этот откровенный разговор с мамой, можно попробовать, но большая вероятность, что она закроется и не станет Вам отвечать, хотя я могу ошибаться.

Работа с психологом позволит Вам углубиться в эту тему и разобраться со своими реакциями на ее действия.

Итог может быть такой- Вы перестанете остро реагировать на ее слова, а потом она прекратит так делать со временем либо это уменьшиться, так как Вас уже будет не зацепить за крючок чувства вины перед ней, что Вы  плохая и неблагодарная дочь.

С уважением к Вам,

Глазунова Ольга Николаевна, психолог в Ярославле