Расстался с любимым человеком

Илья 13.10.2012

Здравствуйте.

Мне 26 лет. Совсем недавно расстался с любимой девушкой с которой встречались 8 лет.

Наши отношения за это время испытали много неприятностей: её мама 6 лет была против наших отношений, а мы к сожалению не имели возможности жить вместе, так и бегали к друг к другу как подростки. Только летом в отсутствие её мамы мы имели возможность когда неделю когда пару месяцев пожить вместе. За это время совершили главную ошибку в нашей жизни - аборт - боясь не понимания перодителей, отсутствия жилья и серьезной болезни её мамы - в общем я просто испугался ответсвенности и не отговорил её от этого, а она наверное не была уверена во мне.

На 4 год ( мне 22 года) наших отношений я купил в кредит дорогой автомобиль, (и это вместо попытки купить квартиру?) что теперь оказалось причиной моих дальнейших бед - отсутствия денег, боязни взять ипотеку, боязни открыть своё дело. Я работал на 2-3 работах, и очень сильно уставал.

Ну а 2 последних года в наших отношения регулярно происходили сильные ссоры, появлялись люди на стороне, в основном у моей девушки. Чуть более года назад в сентябре у неё появился мужчина Владимир, 2 месяца я боролся с этим, я подключил её маму, т.к. мужчина был разведен и с ребенком, в общем повернул ситуацию в свою пользу - мама выбирала из двух зол меньшее) В характере моей девушки есть такая черта, всё что плохо для мамы для окружающих она отчаянно защищает, не знаю назло себе или им, именно поэтому история с Владимиром расстянулась на 2 месяца. Но так было и со мной, когда она с мамой в начале наших отношений сильно ругалась из-за меня, меня она ценила и любила сильнее. Через 2 месяца в конце октября она сдалась, перестала общаться с Вовой, наверное именно сдалась под натиском мамы и меня, и мы стали жить вместе, у её мамы. Я добился того что хотел, но где-то глубоко я разочаровался...

Через 3 месяца в феврале меня сократили на работе, до конца мая я получал выплаты поэтому не задумывался, но уже тогда моё безделье начало разражать мою девушку, хотя колымил я всегда с покупки машины. В июне мы купили квартиру в строящемся доме, дом сдается весной 2013 года. В июле я устроился на работу, проработав неделю, я заболел на месяц-полтора, за время болезни уволился. В сентябре окончательно устав от моего безделья она поставила мне ультиматум если к октябрю я не устроюсь на работу мы расстаемся. А я мечтая о своем деле, имея боязнь отсутствия денег, разочаровавшись в девушке прошлой осенью, так ничего и не предпринял. 30 сентября я уехал к родителям.

Сейчас осознавая всё что было с нами за 8 лет, произошло за последний год, я не знаю что мне делать. Я смотрю на потерянное нами время, мы об этом с ней говорили, на то что если бы не родители, ведь именно родители должны дать согласие, толчок, а может и мы сами должны были, давно бы была бы свадьба, дети, квартира и т.п. Но я смотрю на нас и мне жалко терять всё это, ведь я её наверное до сих пор люблю, она моя первая женщина и я у неё. Я вспоминаю последний год, прошлую осень, она ведь уходила и вернулась, но ведь не сама, мы вернули её. Иногда мне кажется что мы так долго были вместе потому что боялись перемен, потому что это единственные наши серьезные отношения, иногда потому что любили друг друга. Расстались вроде без ругани, неделю обсуждали конец, даже нежнее стали, отзывчивее. Её фраза: от добра добра не ищут - меня успокаивала, я до конца не верил в очередное расставание. Но мы расстались. Недавно узнал что она уже общается с другим. Что делать? Жить дальше? Строить новую жизнь? Или измениться? Заняться собой, открыть свою фирму как мечтал? Через полгода ведь общая квартира. Дать ей выбрать? Ведь мужчина может всегда найти интригу на стороне, женщину в постель, а у неё не было кроме меня никого, может не нагулялась, ведь ей было 17 лет, и до меня совсем никаких отношений. Дать ей время, я ведь прощю, приму обратно. Хотя может сейчас это жалость к себе, пустота в душе, оседлость и боязнь перемен?

Илья, судя по Вашему письму, у Вас осталась обида на девушку после прошлогодней истории. Вы «где-то в глубине души Вы разочаровались». Так ли уж Вы честны сам с собой, когда пишете, что готовы простить ее, если дадите ей нагуляться,  а потом она вернется?

 У меня осталось впечатление, что часто возникают ситуации, когда Вы чего-то хотите, но не решаетесь. Обесцениваете свои желания. Отступаете. Делаете уступки. Возможно, предаете себя, свои мечты ради кого-то другого. Например, не воспротивились аборту в угоду ее маме. Или никак не начнете бизнес, хотя вроде бы давно мечтаете.  Может быть, я и ошибаюсь – ведь ошибиться высокий риск, я не могу узнать Вас по одному письму. Тем более, мне показалось, что и Вы себя не до конца знаете. И именно понять, чего Вы хотите от жизни – Ваше настоящее желание.

Не понятно, хотите ли Вы продолжения отношений с девушкой. Хотите ли заняться бизнесом. Чего именно хотите. Может быть, Вы потеряли работу, чтобы это понять. Может быть, для этого и потеряли девушку. Это, правда, важный вопрос – вопрос целей и смыслов.

В таком процесс понимания себя, действительно, могут помочь личные встречи с психологом.