Родители меня не понимают

Алина 12.10.2012

Мне 14 лет. Родители не понимают меня и даже не пытаются понять. Им просто не интересна моя жизнь, моя учеба. Так же они часто повышают на меня голос даже потому, что я не оцениваю их точку зрения а говорю свою.. У меня есть сестренка- вот к ней они относятся лелея. Они помогают ей с уроками, постоянно делают так, как она хочет, унижаясь перед ней. Она меня начинает бесить своим поведением, но родители говорят что она еще маленькая. А ей уже 10 лет.

Здравствуйте, Алина! Ваши чувства можно понять - вы хотите почувствовать больше интереса к вам и к вашим делам. Родители уже относятся к вам как к взрослой девочке и способной принимать самостоятельные решения - вашу младшую сестру они ещё считают маленькой, нуждающейся в помощи.

Расскажите вашей маме о ваших потребностях, о том, что вы нуждаетесь в её внимании и одобрении, поддержке. Сестра также нуждается и в вашей поддержке, Алина, возможно. что в будущем вы станете хорошими друзьями с ней. Сейчас у вас переходный возраст и протест внутренний может выражаться в разных формах, сейчас происходит ваше становление как личности и формируется дорога к вашей самостоятельности.

Если будет сложно справиться самостоятельно, обратитесь к психологу, который сможет помочь вам наладить контакт с родителями.

Всего вам доброго!