Как вернуть контакт с ребенком(15 лет)?

Ольга 11.10.2012

Год назад дочь стала замыкаться в себе,пропускать школу,обманывать даже в мелочах.Но каждый раз обещала,что больше этого не повториться.Старались верить,но начался новый учебный год и мы поняли,что становится еще хуже.Мы совсем потеряли контакт с ребенком.Не помогают скандалы и попытки призвать к ответу.Что можно еще исправить или уже надо записываться на прием к психологу?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

На мой просвещенный взгляд), записываться уже пора.

Сейчас постараюсь пояснить, почему я так думаю.

В течение года (а это значительный срок) вы испробовали те способы взаимодействия, которые представлялись вам разумными. К сожалению, так получилось, что эти способы не сработали. И ситуация пришла к тому, что вы "совсем потеряли контакт с ребенком".

Поэтому можно поработать с психологом, чтобы найти другие способы взаимодействия, которые помогут восстановить контакт. Учитывая длительное время развития событий, я предполагаю, что эти способы находятся вне поля вашего зрения. Трудно ведь предположить, что вы их знали, но "из вредности" не использовали.

Шансы на восстановление детско-родительских отношений всегда довольно высокие. Потому что это в интересах каждого из членов семьи. И родители, и ребенок испытывают дискомфорт и искренне желают найти выход из положения. И этот выход находится обязательно.

Я работаю с такими запросами, обращайтесь.

Желаю удачи!