Как сохранить семью?

Мила 10.10.2012

Здравствуйте! Меня зовут Мила,мне 40 лет. Прожили с мужем в браке 15 лет..он меня младше на 6 лет,детей общих нет,так уж получилось...да он и не хотел, так говорил...у меня есть сын от первого брака,ему сейчас 22 года...он его воспитал с 7 лет..и очень к нему привязан...у них отношения очень теплые,называет его папой..в 18 лет,взял его фамилию.За 15 лет было всякое..но в целом жили очень хорошо,не обижал,руку не поднимал...ни в чем не отказывал,очень ревновал...и по поводу и без.В день созванивались по 15-20 раз...звонил сам во основном.Я,работала в агентстве недвижимости,подвернулся не дорогой участок,купили(год назад),хотели строить дом...А вообще у нас, своя строительная фирма и в мае, этого года муж,предложил мне уволиться из недвижимости..и заняться нашей фирмой...сказал:"мне нужна помощь"увольняйся и веди все дела.Я,так и поступила...и очень ему помогла...возила рабочих по объектам если не далеко,вела все документы...В последнее время..все объекты территориально находились в Москве а мы, живем 115 км. от Москвы..и муж стал часто оставаться там...в общежитие...В это время как раз начались проблемы в фирме,то деньги стали задерживать..то еще по работе какие неприятности..то объект во время сдать не может по разным причинам.Но при этом он,всегда делился,прислушивался к моим советам,советовался..Я, предложила снять квартиру в Москве и жить там, объяснив что очень хочу что бы мы, были вместе,что я устала от жизни по телефону,что это не нормально...когда ты, там а я здесь,мне, не хватает его внимания. на этой теме мы,сильно повздорили...и я, уехала в Москву к ребенку.Муж приехал..и попросил вернуться домой...сказав:" возвращайся домой ты, мне,нужна...я очень скучал.." я вернулась в этот же день...на утро он уехал на работу...и позвонив вечером сыну сказал:"пусть мама, меня не ждет, я останусь в Москве на объекте,приеду только в понедельник может быть..(была суббота).До вечера во мне все кипело...ведь сам же попросил вернуться..и вот...и я, отправила.смс..что может собирать вещи,я так больше не могу...(думаю сделала огромную ошибку,понимаю)в понедельник вечером...он приехал и забрал вещи...сказав:"я хочу жить один,и что хочу то и буду делать,это моя жизнь..и мое решение.." через несколько дней позвонил и пригласил встретится.. в ЗАГСе что бы подать заявление на развод...я подписала заявление,(через месяц у нас развод, 2 ноября). При этом уточнила есть ли у него другая женщина? он отрицает... но причину так и не сказал...Но уточнил..что "ты,хорошая хозяйка отличная жена,к тебе претензий не имею,но я, так решил и будет так"и Вот уже третья неделя как мы живем порознь...звонки только по работе и то очень редко,а раньше жить не мог, если не услышит меня,не спросит :"как у меня дела,где обедала, с кем,что будешь делать,просил что бы я, не гоняла на машине...была осторожней,потом говорил..как меня любит,целую..до встречи". За последнее время, встречались пару раз по делам фирмы..при встрече он, давал деньги на оплату коммунальных,сыну на учебу,на ремонт машины..(так как у меня денег нет..я, в данный момент осталась без работы) Иногда просто звонит и жалуется как у него, все плохо на работе..но при этом на сближение не идет,демонстрирует холодность, разговор о разводе не поднимает...т.е. ждем свидетельство о расторжении брака.Сегодня, опять встречались...по работе,спросил:" что тебе подарить на день рождения?( у меня через пять дней д.р.)просил меня подумать...Все его,вещи лежат у сестры...знаю точно.

Но при этом понимаю,что у него кто то есть он просто не сознается..,иначе бы он не ушел..

Я,запуталась...не знаю как себя с ним вести...и что делать...знаю одно..жить без него не могу и не хочу...очень хочу вернуть его ...но не знаю как и есть ли шанс? Помогите пожалуйста советом,если сможете.Буду Вам благодарна...

С уважением,Мила.

Здравствуйте, Мила! С обоих сторон решение о разводе нельзя назвать скоропалительным, необдуманным, принятым "на эмоциях". Значительно легче переживать расставание если есть возможность обвинить в разлуке другую женщину, но она (даже если сущетсвует) - только следствие. Причины, на которые годами не обращалось внимание даже не обсуждались, поскольку поверхностные конфликты нужны, чтобы не замечать главного. Из Вашего рассказа похоже, что большого накала негативных эмоций друг к другу нет, решение принималось супругом по-взрослому и его придется уважать, хотя Вам и трудно в это поверить, но "жить без него" Вы можете и неплохо это делаете уже давно, тем более, что он демонстрирует Вам свое расположение и родственную поддержку. Есть ли шанс? Конечно есть, но рассуждайте трезво, какими Вы представляете возобновленные отношения, все уже никогда не будет как прежде. Предложите поговорить, попросите прощения, проявите готовность трудиться над собой и отношениями, пусть и неоформленными законно. Все изменилось, но вести себя с ним как-то "особо" нет нужды. Будьте искренни, извлеките для себя все самое важное из случившегося. Ничего не происходит случайно, усвойте урок, отдохните, приведите мысли в порядок, посетите психолога.