Постоянно не нахожу себе места. Ощущение такое, как будто постоянно куда-то тороплюсь

Алена 28.07.2010

Здравствуйте. Моей главной проблемой раньше было напряжение и урчание в кишечнике ( появилось год назад, без видимых причин), которое начиналось от любого эмоционального напряжения, в основном от общения с людьми. Училась, как могла, все свободное время просиживала дома, потом урчание стало преследовать почти постоянно - могло начаться от простого телефонного звонка. Бросила учебу, на работу устроиться не могу в таком состоянии, прибавился еще сильный тремор рук и ног. Целыми днями сижу дома, думала станет легче, а состояние ухудшилось. Сейчас кишечник не беспокоит, так как контактов ни с кем не поддерживаю, да и нервничать не из-за чего. Но дома не нахожу себе места. Ощущение такое, как будто постоянно куда-то тороплюсь. Делаю чай, например, сразу же начинаю его пить, хотя он горячий, обжигаюсь, но не могу ждать, пока он остынет. Это просто пример, такая суетливость сопровождает каждое мое действие. Не могу стоять в очереди, или ехать в метро. Кажется, что я просто не вынесу этого, даже если ждать мне всего 5 минут. Из дома практически не выхожу, только в магазин. И это тоже делаю быстро, туда и обратно, не могу идти спокойно, смотреть по сторонам, или сесть посидеть на свежем воздухе. Даже дома иногда смотрю на часы, и охватывает жуткая паника, пульс повышается до 150 (например: всего три часа дня - сколько еще времени до вечера (хотя вечером ничего интересного у меня не намечается ). Я не понимаю этого состояния, я же никуда не тороплюсь и ничего не жду. Не могу даже телевизор спокойно посмотреть, постоянно что-то делаю одновременно с этим, или смотрю 5 минут, потом встаю и начинаю ходить туда- сюда по комнате. Раньше вечером ложилась- засыпала, сейчас верчусь, поправляю подушку, встаю, пью воду, снова ложусь. Как- будто белка в колесе. Живу одна, сначала думала, может это от скуки и одиночества, но ведь многие люди живут одни, и ничего подобного у них нет. К родителям почти не езжу, потому что стало в последнее время еще очень тяжело общаться с людьми, какой-то внутренний дискомфорт, кажется, что общение искусственное и натянутое ( и кишечник конечно). Иногда просыпаюсь утром, и думаю что я просто не переживу этот день, опять с этой суетливостью, бесполезными метаниями по квартире и ничего не деланьем. А изменить что-то не получается, и снова проживаю такой же день. Раньше я была веселая, училась, часто ездила домой, встречалась с молодым человеком, а главное в душе чувствовала покой. Хотя я с детства неспокойная и мнительная, но жить это особо не мешало. А сейчас…я очень устаю сама от себя за день, ничего вокруг не замечаю, даже не осознаю что сейчас лето. Здоровые и счастливые люди кажутся какими-то нереальными ( а я ведь сама такой еще недавно была) Общаюсь только с мамой, и то по телефону. Посоветуйте мне что-то, иногда кажется, что я схожу с ума. ( Пила антидепрессанты, психологи советуют «просто не акцентировать внимание на проблемах», даже к экстрасенсам ходила - а мне только хуже…)

Алена! В вашей ситуации нужно срочно отменить чай, кофе и пить только воду! Начните пить валериану в таблетках -1 таб. 3 р. в д. в течении месяца.Вам очень хорошо поможет йога, "Искусство жизни"- ищите , в вашем городе есть эта практика.Пройдите первый базовый курс, затем продолженный.Когда обратитесь к психологу- вам поможет разрешение проблем связанных с вашей самооценкой и разрешение внутреннего межличностного конфликта, желательно применять гипноз Эриксона- не менее 10-20 сеансов.Обязательно поговорите с мамой о своих проблемах- будьте честной и открытой!Поговорите без телефона- "визави". Это поможет вам в разрешении многих вопросов.Начните с разговора с мамой.Сделайте первый шаг самостоятельно- все зависит только от вас!Ни один человек не сможет догадаться- что у вас за мысли в голове- вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно выговориться.Лучше, родному и близкому человеку- маме.Удачи вам!

Здравствуйте, Алёна!

Конечно посетить (не виртуально, а в реальной жизни) психолога желательно. Но, если по какой-либо причине пока нет возможности, было бы совсем не плохо внести в вашу жизнь разумную ритмичность.

С детства мы все знаем о пользе режима дня и физической культуры, но как-то в суете ежедневной кажется, что это не так уж и  важно. А в тоже время, любой человек осознает, что наше душевное состояние во многом зависит от здоровья тела физического.

Начните ходить в спортзал. Что вашей душе ближе?.. Аэробика? Тренажеры?Бассейн? Любая физкультара "окультуривает" наши физиологические ритмы.

Совсем неплохо будет просыпаться и питаться в одно и тоже время.

А в течении дня можно выполнить особые физкульт-минутки для сброса накопившегося напряжения: попрыгать, потанцевать под быструю музыку "Танец  Души" - просто двигайтесь так, как чувствуете, как подсказывают импульсы тела.

Верьте в себя и действуйте. Всего Вам доброго.

     Здравствуйте, Алена! Без видимых причин - ничего не происходит, но если вы не придали этому значения и продолжаете игнорировать этот процесс внутри себя, то на телесном уровне - ваш организм все запоминает и откладывается все в нем - не завершенное и не отреагировавшее, тому подтверждение - ваше журчание с переходом в тремор рук и ног! Так называемый симптом, который бродит по вашему организму и просто так от него не избавиться, а только через обнаружение его, встречу с ним, знакомство, присвоение его, что он тоже часть вас, а затем - отреагирование, если надо и трансформация!!! Важно осознать, что за ним стоит - какие подавленные чувства и прочее, пока остается большой вопрос, надо исследовать!  В этом вам смогут помочь психологи, работающие в Гештальт подходе, в телесно-ориентированной  и процессуальной психотерапии. Самостоятельно вам будет трудно справиться с этой задачей, так как этот процесс сейчас для вас - не осознаваемый и соответственно - не управляемый...  А через осознавания своих эмоциональных реакций и чувств, которые возникали у вас в общении (год назад)  с теми людьми, из-за которых у вас произошло прерывание контакта - станут происходить изменения на телесном, эмоциональном и ментальном уровнях, которые приведут к управлению собой и своим жизненным процессом, т.е., наладится  контакт со средой и с другими людьми, где вы станете  чувствовать  себя комфортно и естественно! Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Алена! Реакция Вашего тела есть реакция на Вашу психическую жизнь. А она дала сбой. В такой ситуации Вам лучше быть в кругу семьи, рядом с близкими людьми. Необходима систематическая психотерапия. Нужны, так же, обязательно телесные упражнения. Постарайтесь остановиться и понять, что для Вас в жизни важно, что необходимо для того, чтобы Вы были счастливы. С важением, Леонид Валентинович