Сложные отношения с родителями

Елена 08.10.2012

Здравствуйте! Мне 23 года, живу с родителями и бабушкой. Семья полная и благополучная, правда, на первый взгляд.

С детства и до недавнего времени на меня очень сильное влияние имел отец, был авторитетом, идеалом мужчины. Но на самом деле он тихий семейный тиран. Весь его мир - это наша квартира, за пределы которой он практически не высовывает носа (работает он тоже дома). За 20 лет у нас дома почти никогда не было гостей, просто потому что он не хочет пускать в свой маленький мирок никого. Он всегда издевается над мамой, говорит, что она глупая, ничтожная, ничего не знает и не умеет. Тем временем как мама с утра до ночи на работе, содержит дом в чистоте. Она, как будто, не слышит его упреков, все сводит в шутку. Я понимаю, что ей так, возможно, удобнее. Если я делаю что-то, что не вписывается в рамки его восприятия, он делает все, что бы мне было плохо, сплетничает об этом с бабушкой (к слову, такой же тиранкой), которая подливает масла в огонь еще больше. Если я пытаюсь все миро обсудить - это воспринимается я в штыки, меня упрекают в том, что я ничего не знаю и не понимаю, в то время как они знают ВСЕ. Стоит не обращать внимания - опять не так, опять скандалы. Ухожу куда-то - опять их это не устраивает. Понимать и принимать мои чувства, желания, потребности они не хотят. Им неинтеренсы мои увлечения, моя работа. Они хотят только что бы я до старости просидела в этих четырех стенах и плясала под их дудку.

У меня появился молодой человек. Мы вместе уже несколько лет, очень любим друг друга и хотим пожениться. Он первый мужчина в моей жизни, который любит меня, заботиться обо мне, интересуется мной, восхищается мной, до него такого никогда не было. Конечно же, моя семья его не любит. Да, они делали раньше вид, что все хорошо, но сами и мне лично, и за глаза говорят про него гадости. В то время как его семья меня очень любит, я часто бываю у них дома, у меня хорошие отношения с его родителями, они добрые и гостеприимные люди. Я могу сказать, что люблю его родителей, а своих, скорее, призераю. У меня же дома он был за все время только пару раз, потому что все в итоге сводилось к негативу. Мой молодой человек с характером, и если к нему относятся плохо, он не будет искать пути примирения. Поэтому идея помирить всех отвергается. Да и мне самой этого не хочется. Наши семьи из разных миров. С ужасом сейчас представляю себе мой уход из семьи. Знакомство моих "родителей" с его родителями. А это неизбежно, потому что жить нам не где, кроме как у него, финансы пока не позволяют снимать или купить свое жилье. Его родители не знают, какие у меня отношения дома, они думают, что будут "дружить" с будущими родственниками. Стоит им узнать подробности, они будут по-другому относиться ко мне. Кажется, что только из-за этого мы тянем со свадьбой уже несколько лет. Я очень боюсь самой ситуации, хоть и прокручивала уже неоднократно множество вариантов и сценариев.

Хочется просто вырваться уже из этого кошмара к любимому человеку, создать свою семью, где будет Любовь, Взаимопонимание, Поддержка. Но как? Хочу разорвать все отношения с родителями, не видеть и не слышать этих людей никогда. Уйти из семьи, где никогда никто никому не говорил "я тебя люблю, ты можешь доверять мне, мы прими тебя таким какой ты есть".

Здравствуйте, Елена!

Вы рассказали ситуацию где есть темная сторона жизни и светлая, в темной ваши о ваших страхах и тревогах, в светлой о мечтах и приоритетах. В общем это вы и стоит комплексно прояснить, как вам помочь интегрироваться с  собой и уменьшить влияние этого конфликта и тревоги на ваши отношения в настоящем и будущем личные и социальные.

С уважением.