Сложные отношения с родителями

Гуля 17.12.2016

Здравствуйте, год назад у меня начались проблемы с финансами и жильём и родители позвали вернуться домой. Жила я без них в другом городе 12 лет.

Когда переехала, я не сидела без дела кое-что делала на дому и продавала через интернет, так же уборка дома на мне. Но родители часто ко мне придираются, вновь и вновь намекая что я неудачница. По образованию я дизайнер, люблю что-то создавать руками. На карманные расходы всегда заработаю, но родители всегда говорят что я занимаюсь ерундой и никому этот мусор не нужен. Сделала несколько топиариев(искусственные деревья), но мать постоянно язвила что они лежат просто и никто их не берёт. Пришли родственники я несколько штук подарила, они были просто в восторге от деревьев. хочу заметить что родители унижали меня всегда и всегда я от этого расстраивалась, просто когда с ними не жила, то это стало забываться.

Отец считает что он всегда прав, что он гений, любит давать советы когда их не спрашивают. Он мне прям в открытую говорит что я неудачница, раз прожив в крупном городе не заработала себе на жильё и не вышла замуж. Он уверен что если человек работает не на государственном предприятии-то он никогда себе не заработает на жильё и т.д. Ругаться и что-то доказывать бесполезно. Устала от всего этого, надо съезжать от них и уехать в другой город, просто деньги прётся попросить в долг( как-то стыдно и неловко). Прошу вашей поддержки и совета.

Волов Всеволод Вячеславович

Гуля, денег не дам, совет тоже. Каждый раз, когда нас задевают нелицеприятные оценки близких, мы проникаемся ими. Поэтому кроме обиды формируется комплекс, через призму которого мы невольно начинаем себя самое видеть. Никаких неудач у Вас нет. Вы на перепутье, а, значит, именно сейчас у Вас куча возможностей. Можно сказать, удача. А приехали Вы потому, что с детства хотите получить от них поддержки и позитивной оценки. Однако ожидаете ее в таких условиях, где они ее Вам точно дать не могут (не важно по каким причинам). Так что из здравого бессознательного посыла утвердиться, Вы  к сожалению устремляете себя к негативному оцениванию. Отсюда иллюзии о собственной несчастливости и неудачливости.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара