Как сказать ребенку правду?

Евгения 07.10.2012

Здравствуйте. Мне 35 лет. Я частный предприниматель. Так в жизни сложилось, родила от женатого мужчины.Мы очень долго вместе, 12 лет, и вот оно ,,Чудо,,. Ребенка очень хотела, Он тоже, но Он очень боялся , что все узнается. Он живет в семье, к нам приходит практически каждый день. Полностью нас обеспечивает, в этом плане очень благодарна ему. Сначала, когда ребенок спрашивал про папу, говорила, что он занят и всегда с намии быть не может. Сейчас сыну 7 лелт. Начал задавать вопросы все чаще про папу, и про то , почему у нас с папой разные фамилии. Ребенок запрегестрирован на меня. Семья мужчины не знает о внебрачном сыне.Не знаю что говорить ребенку, врать тоже не хочу. Ведь вырастет все поймет, вдруг будет обвинять , что врала ему. Не хочу причинять боль мальчику. Как быть подскажите? Как мягче ребенку сказать правду? Большое Вам спасибо!

Голышева Евгения Андреевна

Евгения, здравствуйте!

Это действительно сложный и тонкий вопрос. Конечно, лучше было бы оттянуть как можно дольше время, когда сын подрастет, и хотя бы поймет, как это в принципе могло случиться. Я думала над вашей ситуацией... и в данном случае мне все же кажется, что, раз уж он задает соответствующие вопросы, то лучше, видимо, сказать правду. Он все равно узнает, но чем дольше и больше вы будете скрывать правду, тем больнее и неприятнее будет процесс принятия ее впоследствии. Расскажите, как есть, что вы не живете вместе. Обсудите это с отцом ребенка, как это лучше сделать.

Здесь самое главное, чтобы ребенок воспринял это правильно, НЕ как свою вину. Дети склонны переносит ситуацию на себя, их мышление в этом возрасте носит черты эгоцентризма, поэтому разграничьте четко, что есть отношения мамы и папы, а есть отношения его с каждым из вас. Объясните, что папа любит его. И лучше всего, если все это скажет сам папа. Что любит его, но не может жить вместе с вами.

Смотрите по ситуации, конечно, как он будет реагировать. Вполне может быть, что у Вас не по годам взрослый и серьезный мальчик, и он адекватно и глубоко воспримет информацию. Если он еще не до конца понимает подобного рода вещи, старайтесь говорить как можно более сглаженно и завуалированно. Но лучше честно: один раз отмучаетесь, переживете неприятный момент, зато потом будет проще.

Апеллируйте к тому, что он уже взрослый, и ему можно рассказать такое. Покажите, что доверяете ему и цените его мнение. Вот это, наверное, ключевой момент, который поможет вам решить эту трудность. Раз уж разговор взрослый, то и отношение к сыну как ко взрослому и способному понять. Попробуйте тогда и дальше выстраивать с ребенком отношения более личностно уже, понимаете? Не как совсем к ребенку, а как к маленькому, но сформировавшемуся человеку, который живет в такой непростой ситуации.

Удачи Вам. Надеюсь, что чутье мне подсказывает верно.