Я мать-одиночка. Как сказать сыну правду?

Гаухар 18.05.2010

Здравствуйте! 3 года назад я встретила парня, мы тогда сильно любили друг друга, хотели пожениться. но он потребовал, чтоб я забеременела сперва,я согласилась. долго пытались, и однажды я забеременела. поженились. после свадьбы он уехал один жить в заграницу, он там учился. я не смогла, т.к. моя свекровь настояла чтоб я осталась с ними, а он против своих родителей не может то-либо сказать. в общем я осталась,беременность по-потихоньку протекала, после окончания учебы у него появилась работа в другом городе.

он жил в другом городе, а я с его родителями в другом городе. конечно я поднимала вопрос, о том чтоб жить вместе как семья. но разговор у нас не получался, т.к. он не мог против родителей пойти. их-за того что он любил меня, и то что он не мог против родителей и сестер встать, он начал меня бить когда приезжал. Однажды я приехала к нему, была беременной уже на 8 месяце. При мне подкатывал к другим девушкам,бывала застала его с другой, избивал, пропадал ночами. терпела, думала изменится когда родиться ребенок.

и вот родила сына. избил в день , когда я вышла с роддома. было больно физически, но еще больнее в душе. после рождения сына я так и жила с его родителями. но иногда приезжала к нему, а иногда он к нам. когда я к нему ездила,каждый раз бил, пил, гулял, дома находила женские одежды, и т.п. Сын начал бояться, пугливым стал. Я уже не хотела к нему. и он приезжал к нам. Золовки (их троя)и свекровь знали обо всем. просила помощи. бывали дни , что когда он меня бил, за дверью стояли и слышали, не зашли , не помогли. все думала об этом. надо прекращать так жить.Жить в страхе, в нервах, в предательствах.

этим зимой мы с сыном были у него. очередной раз избил, и пошел гулять. под утро пришел пьяный и лег спать. когда он спал , я взяла сына без вещей сбежала.

с тех пор я со своими родителями живу. вынуждена была сказать все как я жила. родители выслушали, помогли, вылечили меня. (я начала болеть,нейродермит,головные боли и т.п.)

обращаюсь к вам за помощью, вот уже 4 месяца прошло,как я ушла от него. вспоминаю все и плачу каждый день. мне обидно, и не понятно за что все это, все делала ради него, вылечила его мать, ухаживала за его бабушкой, и т.п. и т.д. бывает набираю храбрости, и от злости что они мне сделали запрещаю думать, побольше занимаюсь собой.

но увы что-то включается и я снова в подаю в депрессию.

смотрю на сына и больно, что и как сказать ему обо всем?

спасибо Вам.

     Здравствуйте, Гаухар! К сожалению Вы не написали сколько лет вам и вашему сыну! А то, что с вами было - для меня это как в страшном фильме ужасов! У меня нет слов!!! Это страшно и ужасно!!!
     Вам важно осознать свои чувства и прожить их! Только чувство обиды просто так никуда не исчезнет, так как оно состоит из сплава боли, злости и  других чувств, поэтому важно разобраться, отреагировать и выпустить из себя все негативные чувства - конструктивным способом. Для начала - напишите письмо мужу - с выражением всех чувств и все, что вы думаете о нем - а затем порвите и выбросите в урну! Также можете написать еще тем - кому вы чувствовали негативные чувства, но они остались в вас невыпущенными и сделайте тоже самое, как с первым письмом.
     То, что вы плачите - это хорошо, так как вам важно выплакаться и даже хорошенечко порыдать во всю мощь, таким образом проживая грусть, печаль и горе, которое вам пришлось вынести на себе и после чего - отпустить и выпустить все это из себя!!!
     Вам важно осознать одну очень важную вещь, что насильника без жертвы - не существует! Конечно то, что вы выносили на себе, другими словами можно сказать, что вы позволяли ему так с вами поступать! В вашей голове было то, что вот он одумается и изменится и надеялись на его сознательность, а вот самой начать меняться - не решались до тех пор, пока это стало невыносимым! Зачем терпели? Для чего себя таким образом наказывали? В чем и перед кем считаете себя виноватой??? Ведь в "Драматическом треугольнике" - самая провакационная роль - это жертвы! И Слава Богу, что Вы вышли из него, надеюсь. Теперь вам важно просто все это остановить, через прощение в первую очередь себя!!! ПРОСТИТЕ СЕБЯ И НИ В ЧЕМ СЕБЯ НЕ ОСУЖДАЙТЕ! Примите это как данность и как опыт, который Вы получили, поблагодарите всех участников происходящего (если сможете) и попрощайтесь со всем этим!!! Так как прощаясь - Вы со всем этим  расстаетесь... Если сможете после - простить их, то тогда точно - освободитесь от всего, что вас сейчас так тревожит и не дает покоя.
     Что и как сказать сыну - имеет большое значение - напишите сколько вашему сыну лет - это имеет большое значение, как и ваш возраст тоже. И конечно с психологом - вам станет легче выйти из этого состояния, если Вы сами этого захотите. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Гаухар!

Обо ВСЁМ сыну говорить не надо, пока ему надо только объяснить, что вы с папой живёте отдельно. Вы не написали ни возраст ребёнка, а также не указали, общается ли Ваш сын с отцом. Если да, то необходимо удерживаться от того, чтобы выражаться нелестно о бывшем муже перед ребёнком, а с учётом того, что Вы пережили, это, думаю, будет трудно сделать. Если нет, то было бы полезно это общение наладить, если Вы хотите, чтобы Ваш сын развивался нормально и не испытывал травму от разлуки с отцом, каким бы тот ни был. Если же по каким-то причинам (их может быть много) отца в жизни мальчика не будет, то надо объяснить ему это так, чтобы:

1. Ребёнок не приписал отсутствия отца себе, своему поведению, тому, что он какой-то не такой, а также, не нагнетать ненужного трагизма.

2. Объяснение должно выглядеть правдоподобным и не разрушаться близкими и родными (тогда Вы в глазах ребёнка будете выглядеть лгуньей, а это неполезно), как минимум, до того момента, когда сын станет достаточно взрослым, чтобы узнать правду.