Хочу сохранить брак! Я понял и осознал, что во многом виноват я сам

Алексей 27.07.2010

Здравствуйте!

М меня звать, Алексей мне 39 лет, состою в браке почти 17 лет, у нас есть дочь 13 лет, моей жене тоже 39 лет. Пять месяца назад моя жена перестала со мной разговаривать, я взял паузу и выдержал неделю, но позже спросил её, что случилось? Она мне сказала, что я хороший, помогаю её по домашним делам, все дело в неё. И сказала, что у нас ничего не получается и проблема в сексе. Я сказал, что всё можно решить и если надо то можно обратиться к сексологу, врачам и.т.д... Она сказала, что она не хочет ничего. Я взял еще одну неделю и спросил опять, что случилось? В этот раз она мне сказала, что встретила мужчину. На этом всё высказывание закончилось. Я выждал два дня потом задал ещё вопрос, что ты от меня хочешь? Если встретила и он тебя любит, то иди к нему... После подумал и сказал, что я готов ей отдать её долю в деньгах. И пояснил, что ты этого человека не знаешь вообще! У нас есть дочь, соответственно я думаю о дочери в данный момент. То есть, она выписывается с квартиры, а дочь остается в неё прописана и будет иметь свой угол. После всё обдумали предложил ей ещё один вариант, мы меняем квартиру нашу на две гостинки, так как на две однокомнатные не получается по деньгам. Время идёт и идёт, а она не подаёт на развод. Я обратился к психологу по этому вопросу и пересмотрел всю нашу жизнь. И хочу сохранить наш брак!!! Так как во многом сам виноват, что так случилось! Тут случайно взял жены телефон и увидел незнакомый номер, взял и позвонил. Оказалось, что этот человек и был тем мужчиной, короче я договорился о встречи и поехал к нему домой.(20 июня) Я приехал к дому, а он не вышел из дома, а вышла его гражданская жена. Ей где-то 27-28 лет, ему 40. Он в этот момент был очень сильно пьян и его девушка не отпустила на встречу. И всем всё стало известно, на счёт причины моей жены. Девушка звонила моей жене и сказала, что она разрывает свою семь и её. Короче говоря эта девушка ушла от него. И сказала мне, что она очень благодарна мне, так как она с ним жила 8 месяце и постоянно его успокаивала когда он сильно напивался. С её слов он горевал по бывшей супруге, она попала в секту и.т.д... Позже мне позвонила моя жена и сказала, чего я добиваюсь? Я сказал, что я узнал, то о чём ты мне говорила. Я приехал домой и моя жена мне сказала, что она любит этого человека еще со старой работы. Это было 5 лет назад. Он бывший военный, после уезжал в Питер, а месяцев 10 назад вернулся обратно. И они встретились опять. Короче она сказала, что подает на развод! Я ей сказал, что не спиши и дай мне 3 дня. Я брал время, чтобы выждать время. После двух дней я свой жене сказал, что я во всём виноват, что да вел до такой ситуации! Я для меня лично ничего не было и быть не может, я люблю тебя и готов доказать это на деле. Давай начнём все с чистого листа! Я реально поменялся, и посмотрел на свою жизнь с другой стороны. Я отказался от спиртного вообще, стал больше уделять время своей дочке. Сегодня 27 июля и мы все вместе, жена спит в одной комнате с дочерью, а я в другой. Мы с женой не разговариваем вообще, только о дочери или на общие темы. Хочу сохранить свой брак! Я понял и осознал, что во многом виноват я сам. Я люблю свою жену и хочу сделать её по настоящему счастливой!!!

     Здравствуйте, Алексей! " На силу мил не будешь!" Если вы действительно хотите сделать свою жену счастливой, то спросите ее, чего она хочет (или не хочет) от вас!? И проявляйте к ней уважение, не зависимо от принятого ею решения! И есть еще одно высказывание, которое мне очень нравится:      «Самое большее, что можно сделать для тех, кого любишь, это,  прежде всего,  стать самому счастливым».  Ален (Проповедь о счастье).                                                                                                                               Сейчас у вас создалась такая атмосфера, при которой вашей жене трудно сделать выбор - в вашу сторону, тем более - много грез в отношении своей новой любви к другому мужчине.., а что станет по-факту, - может только время расставить все на свои места. Разделите свои мужско-женские отношения от детско-родительских! Не зависимо от того, станете вы дальше вместе жить со своей женой или нет, - ваша дочь останется вашей дочкой! Будьте ей отцом, какой вы и есть, и проявляйте свою отцовскую любовь, которая так необходима девочке от своего отца! А что касается конкретно вас с вашим чувством вины, - то это самое  негативное чувство, которое действует разрушаю щи как на ваш организм, так и жизнь в целом! Если виноваты - попросите прощения у того, перед кем чувствуете свою вину. Если нанесли ущерб, то компенсируйте это. Если вина внутренняя, перед самим собой, то простите себя и пересмотрите свое отношение к себе, получив свой жизненный урок! Вы как будто сами себя судите, сами себя наказываете через свое окружение, в данном случае через свою жену, и сами себя загоняете в  безысходность и тупик. Освободившись от этого чувства, лучше через профессиональную помощь, вы сможете почувствовать себя иначе - лучше, изменится к вам отношение ваших близких, им не придется участвовать в качестве наказуемых, и тогда, вы сможете адекватно разобраться в своей жизненной ситуации. Желаю вам удачи. С уважением Людмила К.