Стоит ли дальше жить с мужем?

Мария 04.10.2012

Здравствуйте, мне 22 года, учусь на 5 курсе лингвистического университета.

Встречалась с парнем три года, потом

забеременела, беременность незапланированная, но я очень была рада этому событию. Сразу же поженились, но отношение мужа ко мне изменилось. Он говорит, что хочет этого ребенка и ждет его очень, но стал необычайно нервным, часто уезжает к родителям, а меня оставляет одну. Стали частыми ссоры, муж говорит мне ужасные вещи: что он от меня устал, не хочет больше жить со мной, что не любит, что я ему не нужна, а нужен от меня только ребенок, что не хочет приезжать ко мне и если меня что-то не устраивает, то не против развестись. Я постоянно плачу, не понимаю, как можно так жить дальше, да уже и сама не знаю, хочу ли я жить с таким человеком. Посоветуйте, пожалуйста, как жить дальше...

Грицышина Алевтина Владимировна

Мария, здравствуйте! Вы сейчас беременны - и это здорово, не смотря на то, что с мужем у вас конфликты. Все ваше внимание сейчас должно быть сосредоточено на себе, своем здоровье и малыше. Он больше всего нуждается в том, чтобы его мамочка была счастлива и спокойна. Разборки с мужем попробуйте оставить на потом - когда ребенок родится и подрастет чуть-чуть. Супруг ваш , конечно, сейчас поступает некрасиво. Но ребенок для него важен и это уже хорошо. Тогда можно объяснить мужу, что вам сейчас нельзя волноваться - это может отразиться на здоровье малыша, и попросить не срываться на вас, не пугать разводом, а проявлять больше заботы в виде покупки витаминов, кроватки, коляски, сопровождение вас к докторам, заботы о вашем здоровье и т.п.

Кроме того, советую вам заручиться помощью (моральной и материальной) ваших близких людей - родители, родственники, подруги. Вам необходима поддержка, тепло и надежный тыл. А личная жизнь у вас еще обязательно наладится! Даже не сомневайтесь в этом!

Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравстуйте, Мария! Видно, что мужа не устраивают отношения с Вами. Вы сами не понимаете, почему муж от Вас устал. Все-таки важно об этом подумать. Несмотря на то, что сейчас Вы переживаете не лучшее время, постарайтесь сосредоточиться на своем здоровье. Ваш муж может испытывать много разных чувств по отношению к Вам, каковы причины, непонятно по Вашему письму. Вас не может не волновать эта ситуация. Самое лучшее - поговорить с мужем откровенно, что именно его не устраивает, от чего именно он устал. Только отвкровенное озвучивание своих чувств и желаний помогут вам понять друг друга. Если есть какие-то аспекты вашего поведения, пусть он скажет о них и Вы, в свою очередь, скажите ему о том, что Вам не нравится. Желательно вам вдвоем сходить к семейному психологу. Удачи вам!

Овсяник Людмила Михайловна

Парень пассанул перед ответственностью за свою семью и побежал в "кусты".  Не принимайте на себя  его аргументы - он от страха пятится назад. Подумайте, достоин ли этот мужчина ВАС?

Ребенок действительно не может привязать мужчину.. Скорее дети - вытягивают скрытые проблемы на поверхность.. Стресс, который мы испытываем сразу после рождения малыша не дает нам уходить от проблем в отношениях с мужем - нет сил играть. Приходится выяснять отношения сразу и на месте.

Вероятно, муж не был готов к ребенку. Кто принял решение о том, чтобы рожать? Вы или оба? В любом случае ребенок есть и Ваш муж открытым текстом сообщает, что не хочет оставаться..

Ребенок точно не виноват в том, что родители не могут договориться.

Обратитесь к психологу, где сможете продумать стратегию поведения: Можно напомнить мужу, что его никто насильно не держит. Что не смотря на то, как будут развиваться ваши отношения, он останется отцом и будет принимать участие в воспитании ребенка.

И второе, немаловажное - Вы забыли про себя. Забыли о своих потребностях, забыли о своих желаниях... Потеря отношений для вас сродни потере смысла жизни.. А что видит Ваш малыш? Потерянную мать и раздраженного отца?

Попробуйте сделать так, чтобы он видел счастливую мать, уж если отец не захотел взрослеть ради такого  милого малыша..

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.