Псевдонаучность репрезентационных систем

Алексей 07.10.2012

Здравствуйте!

Меня очень интересует мнение компетентных психологов о так называемых репрезентационных системах.Скажите,если знаете,эти определения людей по мироощущениям(визуальным,тактильным,аудиальным и т.д.)чистый вымысел или в этом всё-таки есть некая доля правды?

Заранее благодарен за ответ.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алексей!

Доля правды (и существенная) в этом есть.))

Просто редко встречаются люди, у которых можно было бы опознать 100% главенство какой-то одной системы. Репрезентационные системы - это каналы, по которым к нам поступает знание о мире. И для кого-то предпочтительней увидеть, кому-то - услышать, а кому-то обязательно нужно потрогать )). Вы, наверное, уже встречались с тем, что некоторые люди лучше воспринимают и запоминают написанный текст, а какие-то - услышанные слова? Вот об этом и речь. А еще бывают такие, у которых все системы работают одинаково хорошо.

Я, например, отношу себя к кинестетикам. Это значит, что лучше всего я воспринимаю мир через ощущения. Второй по значимости канал - аудиальный. А визуальный - третий (это не значит, что он не работает). А как у Вас?

Желаю удачи!