Детский обман

Наталья 03.10.2012

Добрый день, в моей семье очень огромная проблема, моя дочь постоянно меня обманывает прямо смотря мне в глаза. Меня это очень волнует, я её очень сильно люблю, всегда ей во всем потыкаю, что желает то не сразу но получает, вниманием не обищена даже не смотря , что у нас не давно родился второй ребёнок, она помогает во всем даже не спрашивая у меня . Я ей даю полную свободу своих действий, хочешь гулять иди, но после того как сделаешь дом. задание. По дому вообще нечего не делает, но она всё равно врёт, и врёт. Один раз спрашиваю, ты где гуляешь она отвечает что окло дома, а на самом деле ушла в другой квартал в магазин, я ей не когда туда не запрешала ходить, но сам факт ОБман,говорю одень на улицу одни штаны, потому что ты другие положила в стирку, так она же опять в тихую вытащила их , и смотря мне в глаза говорит что они лежали на стуле в комнате, но я же их сама видела в ванной. И таких случаев много, я ребёнка не бью, могу наказать , но это лишь 2 -3 дня не гулять. У меня руки опускаются. Помогите , как мне себя с ней вести.

Здравствуйте, Наталья.

Вы, возможно,  сможете пресечь обман, если  постараетесь  разобраться  зачем ребенок лжет и почему. Какие выгоды он извлекает? Что заставляет его это делать? Вообще, осознанно ли он вам лжет? Его ложь нападение или защита, он наступает или обороняется от вас? А может это стереотип  его реакции на окружение?

Наталья, постарайтесь проанализировать ситуации , когда ваш ребенок лжет, т.к. нередко ложь может поведать вам о том, что заперто в душе ребенка, что его беспокоит, мучит,  что вызывает сильный страх в котором ему сложно признаться.  Иногда ребенок лжет, если уверен, что вы способны "муху" превратить в " слона".  Если сложно будет разобраться с этой проблемой самостоятельно, то обратитесь к детскому психологу. Желаю вам терпения и любви.