Требовательность людей

Светлана 01.10.2012

Здравствуйте!

Вопрос таков. В данный момент я не работаю. Мне очень не повезло с работой, у нас был очень плохой коллектив, каждый день скандалы, ненависть, плюс сильная загруженность без дополнительной оплаты, и впоследствии я получила нервный и физический срыв. Теперь меня прямо тошнит при мысли о работе. Мой организм боится испытать такой же шок. Не могу сказать, что я сильно мучаюсь от безделья. Скорее, от чувства вины, которое мне прямо вталкивают мои близкие люди. В данный момент меня содержит отчим и мой молодой человек. Им это ничего не стоит, потому что я почти ничего не трачу. Но дело в том, что их больше не деньги беспокоят, а ситуация, при которой они вынуждены как бы брать за меня ответственность. Они оба не очень сильные личности и их это тяготит. В принципе, те же самые деньги я получала от них и при работе. Они очень давят на меня. Я уже начинаю сходить с ума от чувства, что каждую минуту они с трепетом ждут от меня, ну когда же я уже наконец найду работу и стану кем-нибудь. В нашей семье всегда принято было требовать от детей. И я, мало того, выросла с этим чувством, так еще меня поддерживают в этом активно. Из-за этого вообще на работу не хочется идти, потому что и там обычно требуют. Не знаю, какого совета я хочу. Может быть рекомендации как-то научиться испытывать пофигизм в ответ на эти требования. И не мучиться так. Потому что дело, я понимаю, во мне. Заранее спасибо специалистам.

Здравствуйте, Светлана!

"Мне очень не повезло с работой, у нас был очень плохой коллектив, каждый день скандалы, ненависть, плюс сильная загруженность без дополнительной оплаты, и впоследствии я получила нервный и физический срыв." ситуация связана у вас с ощущением повезло-не повезло. Следовательно, напишите для себя плюсы и минусы данного и прошедшего. Дело все в том, что с прошедшими ситуациями надо работать, чтобы делать выводы из опыта и получать положительный результат от того, что в будущем не совершать. Например, формально общаться с каждым на работе или четко выполнять то, что требует от вас сама должность и ее прописанные на бумаге инструкции, определять свои границы работы и разговаривать об дополнительной оплате, если, дополнительно требуют сделать....

Плохой коллектив возможен, но коллектив это люди со своим характером, внутренним миром и т .д....вы написали о ваших проблемах. Плохой он по причине,что у вас не сформированы навыки правильного общения в коллективе. Они должны быть формальными, а следовательно, вам необходимо умение сохранять хорошие отношения с людьми и не доводить их до панибратства.....

Нервный срыв....это ваши эмоциональные реакции, которые необходимо формировать у себя внутри. Вы хороший человек, а навыков по взаимодействию в коллективе, да еще, рабочем - нет. Пройдите тренинги по коммуникации или профессиональное общение. Пройдите тренинг личностного роста...

"чувства вины, которое мне прямо вталкивают мои близкие люди. В данный момент меня содержит отчим и мой молодой человек." С чувством вины надо тоже работать и изменять свое мнение в лучшую сторону. Если, говорить о мужчинах, то первое - необходима проработка взаимоотношений с мужчинами вообще.
Второе, отчим  и молодой человек вас не обязаны содержать. Отчим, потому что вы взрослая и у вас давно другие взаимоотношения с ним...
Молодой человек, потому что он вам не муж, а просто человек, друг, который может, но не совсем желает вас содержать. И еще, мужчины, по сути, вам помогают преодолеть барьер ваших страхов и не уверенность в вас, таким поведением и отношением к вам, как вы описали. К сожалению или радости,так, как они это умеют делать. Спасибо им!

Вы не указали сколько вам лет, а возраст играет значение и способен влиять на многие стороны нашей жизни.... Сформировался страх и желание спрятаться куда-нибудь и больше чтоб никто не трогал... От этих ощущений вы стремитесь освободиться. Пропишите их и осмыслите положительный опыт с вами происходящего: это прежде всего опыт, который надо принять, согласится, чтобы понимать лучше себя и свои реакции на что-то. Это знания о том, как не надо что-то делать и как не надо на что-то реагировать на работе и дома. Это мотивация к тому, чтобы быть ЗРЕЛОЙ И САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ, чтобы никто не торопил, не подгонял и т.д. Работа с чувствами: формируйте адекватное у себя понимание людей, почему так они поступаю, а никак не иначе.

С пожеланиями вам успехов!