Я виновота перед психотерапевтом

Оксана 29.09.2012

Здравствуйте Илья Владимирович.Я заригестрирована на сайте у психолога и мне пришла на почту Ваша статья.Мне она очень понравилась.Я прошу Вас мне помочь.Я водила к психотерапевту своего ребенка и посещала его сама.Мой ребенок отстает в психологическом развитии и посещали мы его год.Это очень хороший специалист.Я плохого ничего сделать не хотела,мне очень нравилось с ней общаться.Я ей стала звонить вне консультации и из-за зтого произошол конфликт.Я все время боялась сказать,что-то не так на консультации.Боялась сказать,что я думаю,что чуствую,боялась,что меня поймут не правельно и выгонят.Если бы я раньше сказала,что у меня есть потребность пообщаться в не консультации все было бы по другому.Я хотела с ней общаться как с психологом не больше.Мне часто было очень стыдно перед ней,что не могу расказать о своей проблеме на консультации.А по телефону или в смс режиме вседа было легче.На последней консультации я просила извенение,но наверно оно небыло искренним.Мне не поверили и не простили.Пожже я несколько раз пыталась объяснить по эл.поте в смс Это 3 письма.Но этим наверно только усугубила свое положение.Мне очень хочеться все ей объяснить.Попросить извенение.Я очень виновата,мне сдыдно за свое поведение.Я боюсь ей позвонить.Боюсь,что не захочет видеть и слышать меня.Уже 2 месяца прошло, а у меня перед глазами последняя консультация и днем на работе и ночью.Я все время думаю о том что произошло.Я не надеюсь на прощение.Я и сама себя простить не могу,что все так вышло.Я хочу попросить,чтобы меня выслушали.Может потом мне будет легче жить.Ведь это я доставила человеку неприятности.Пока я ей не позвонила еще есть надежда,что меня выслушают.Только нужно подождать.Только слолько ждать я не знаю.Я понимаю мало признать свою вину и извениться.Нужно искупить свою вину, я бы это сделала только не знаю как.Мне очень плохо,чуство вины не дает мне нормально жить.Подскажите пожалуста,что мне делать?И если мне откажут в консультации как жить с чуством вины.Я так не смогу.Чуство вины меня просто съедает.Зарание спасибо за ответ. Оксана 36 лет.

Оксана, здравствуйте.

В вашем письме чувствуется огромное напряжение, несвобода, стыд, чувство вины. Есть такое ощущение, что в этот момент Вы как будто бы маленькая девочка, которая должна попросить прощения у взрослой тети.. Похоже, Вы очень сильно привязываетесь к людям, и потом крайне сложно "отвязываться".

Но мне не понятно, за что вы должны просить прощения у психолога в Хабаровске. Ваше чувство вины явно связано с вашим отношением к себе самой, как будто вы недостойны делать какие-то ошибки, и малейшие "неудачи" обязаны заглаживать такой всепоглощающей виной. И складывается ощущение, что даже если вам удастся "напроситься" на встречу с психологом, и она Вас простит, вы ей до конца не поверите - все равно будет казаться, что она что-то утаила. Это происходит потому, что сами себя простить не можем...

Поэтому в Вашем случае вряд ли получится разобраться в Ваших преживаниях посредством переписки. Здесь нужна очная работа с психологом - про Ваше чувство вины, как вы сами себя наказываете и не можете простить.

С уважением,

Илья Латыпов