Большие проблемы в отношениях родителей

Алина 22.07.2010

И снова здравствуйте, уважаемый Андрей Геннадьевич. Меня зовут Алина.Мне 14 лет. В прошлый раз Вы мне очень помогли с моей неразделенной любовью. Надеюсь, что и сейчас Вы тоже сможете мне помочь.

На этот раз проблема у меня семейная. Моя мама 6 лет назад познакомилась с мужчиной ( моим отчтмом). Жили достаточно счастливо. Но кризис у нас в России испортил семейную иддилию. Мой отчим имел свою собственную компанию. Но в 2009 году она закрылась из-за кризиса. И отчим потерял работу. Целых 18 месяцев он сидел дома и ничего не делал. Денег соответственно не приносил. А моей бабушке( с маминой стороны)это естественно не нравилось. Она считала его нахлебником... И когда ее терпение лопнуло, то она высказала ему всё, что о нём думает. Они сильно поругались... Мама металась между двух огней... Потом все эти ссоры повторялись периодично. В итоге бабушка выгнала отчима в никуда. И моя мама вынуждена воспитывать меня и мою годовалую сестру одна... Бабушка чуть-чуть помогает. В итоге всей этой ссоры отчим уехал обратно в деревню, откуда он родом...

Наша проблема заключается в том, что мой папа( отчим) пригласил меня к себе в деревню. Мама не против. А бабушка всё время кричит, обижается, слушать ничего не хочет. Говорит, что если я уеду, то дочери и внучек у неё больше не будет. Что мы не будем ёё родными. В общем предадим её. Разговаривать с ней абсолютно бесполезно- она ничего не хочет слушать. Мне бы очень хотелось сохранить семью. Да и ещё: аргументов у бабушки нет, просто детская обида, что отчим ее обидел и нахамил. Я очень хочу в деревню, но не хочу терять бабушку. Хочу жить все вместе: с отчимом и бабушкой. Подскажите пожалуйста, что делать. Я вам очень доверяю. И очень благодарна за вылеченное душевное состояние. Заранее спасибо.

  Алина, здравствуй. Рад, что мне удалось тебе в чем-то помочь. На этот раз, твой вопрос находится в сфере семейных отношений. И, на мой взгляд, сформировать полное представление о сути проблемы по небольшому письму очень сложно. Фактически в семейном конфликте участвуют несколько человек. Мнение каждого имеет для верной оценки ситуации большое значение. И, с моей точки зрения, в случае, если пытаться дать тебе совет, недооценив важную информацию и отношение кого-либо из твоей семьи, было бы ошибочно... Ведь в этом случае могут пострадать твои отношения с дорогими тебе людьми? Либо возможен ущерб твоим интересам, или даже для семьи в целом.

  Спасибо, что обратилась, и буду рад твоим обращениям в будущем, но мой ответ на этот раз будет достаточно осторожным.

   Алина, насколько мне представляется, ты хорошо и трезво видишь неоднозначность почти любого решения? "Хочу в деревню, но не хочу терять бабушку" - может быть в этом есть и твой ответ самой себе? Ведь было бы, скорее всего неосторожно вторгаться в отношения взрослых твоей семьи? Если, конечно, ты не чувствуешь в себе способность практически как дипломат, примирить, сохранив лучшее из человеческих отношений?

  Конечно, постараться всё обяснить бабушке стоит, но, насколько получится преодолеть и смягчить её несколько субъективную позицию? Или лучше принимать решение, постаравшись понять и её и других? А, может быть, стоит повременить с этой столь желаемой тобой поездкой, приняв меры для улучшения взаимопонимания, в том числе и бабушки с отчимом?

  Так или иначе, с моей точки зрения, очень важно, чтобы твои действия были на пользу семье и достаточно уважительными и взвешенными. Ведь бывает легко создать проблему, которую решать сложно? В то же время, если удастся придти к определённому согласию и даже компромиссу, будет также хорошо?

  С уважением, Андрей Геннадьевич