Как изменить себя!

Максим 28.09.2012

Здравствуйте! Меня зовут максим , мне 29 лет ! после развода с женой и потерей работы , я впал в состояние стресса и безразличия ко всему. это уже продолжается 2года. после прохождения лечения в больнице таблетки , капельницы и уколы .полегчало на некоторое время . сейчас у меня дочь от другой девушки - она просто прелесть . но чувство пустоты во мне так и осталось. работаю сейчас за границей на хорошей должности , но у меня просто хроническая усталость и плохой сон. ничего не радует и вообще забыл что такое радость . может пониженная самооценка. состояния постоянной тревоги , замкнутость не большая , не восприятие информации , плохо запоминаю материал или прочитанное. не вижу в себе ничего хорошего. и как сказал это продолжается около 2 лет . что вы можете посоветовать!

Здравствуйте, Максим!

Состояние похоже на астению - синдром хронической усталости и, учитывая лечение, еще и депрессию:(((. Симптомы полностью похожи. Частично их можно снять, использую методы релаксации - однако, для уточнения состояния стоило бы пообщаться - хотя бы скайпе. Для более точного заключения мне было бы необходимо заключение врача. Сейчас можно ограничиться удаленной диагностикой - потом принимать решение о работе. Если нужно - помогу  с поиском специалиста в Киеве.

Решимости Вам и терпения!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Максим!

Посоветовать могу психотерапию. У Вас классические симптомы хронической депрессии, а с этим лучше не шутить. Это такое состояние, для преодоления которого нужна помощь. Вы же сами видите, что те достижения, которых Вы смогли добиться во внешнем мире, мало помогли справиться.

Желаю удачи!

Максим, здравствуйте.
От хронической усталости чаще всего страдают жители больших городов старше 25 лет.
Такой упадок сил может быть вызван нарушением физического здоровья (это не о  вашей ситуации) или психологическими  причинами.
Это может быть психо-эмоциональная травма, накопление эмоционально-психического напряжения, постоянное подавление потребностей личности, длительный внутренний  конфликт.
Любой развод – даже желанный это серьезная психологическая травма.
Развод тяжело дается и мужчинам, и женщинам, распад семьи - это всегда больно. После развода и мужчины, и женщины переживают нелегкие времена.
Раньше считалось, что женщина переживает развод тяжелее мужчины, однако с 1980-х годов психологи пришли к выводу, что мужчине брачный союз нужен более, чем женщине. Его неудовлетворенность одиночеством еще более острая и длительная.
Разрыв долговременной чувственной привязанности тянет за собой острое кризисное состояние, медикаментозное лечение снимает основной симптом, но не устраняет причину, которая кроется в личности человека, в его способах взаимодействия с окружающим миром и самим собой.

Подавленность, чувство одиночества, растерянность, переедание, злоупотребление алкоголем, понижение энтузиазма к профессиональной деятельности и интимной жизни -эти симптомы достигают наибольшего развития, обычно, посреди второго года после развода и получили название "синдром семнадцатого месяца".
Эмоции и чувства, которые чаще всего испытывают мужчины и женщины в процессе развода: страх, тревога, отчаяние, одиночество, гнев, ярость, сожаление, печаль, депрессия, подавленность, стыд…
Непроживание, подавление таких сильных и болезненных чувств требует энергетических и физических затрат.

Что посоветовать!
Я рекомендовала бы и обращение к психологу, практикующему в парадигме гештальта и имеющему опыт работы с потерями
Без вмешательства специалиста  такая ситуация может длиться годами.
Если необходимы рекомендации – обращайтесь.

С уважением, Светлана Дорошенко.