Страх эмоциональной близости

Юля 27.09.2012

Здравствуйте! Мне 23 года, живу с родителями. Не знаю, с чем связано мое состояние, прошу Вас помочь мне. Дело в том, что то, чего я очень хотела начинает сбываться, но меня это не радует. Я мечтала о коте, о том, как он будет встречать меня и спать в моих ногах. У меня появился кот, но это меня лишь испугало. Мне захотелось, что бы этого кота никогда не было, мне стало казаться, что он грязный и блохастый и эту грязь мог везде разнести, я стала мыть руки по 20 раз на день, мне стало не комфортно и даже стали сниться кошмары с участием кота.. Я очень хотела ноутбук и когда мой парень мне его подарил, я совсем не обрадовалась. Будто теперь я ему должна, да и цвет не такой.. К ноутбуку я притронулась один раз.. Мой парень.. Я его очень люблю. В один из дней он так посмотрел на меня и в этих глазах я прочитала очень многое, никто и никогда не смотрел на меня с такой любовью.. И я была счастлива, а потом мне стало страшно, я попыталась даже поссориться с ним, неосознанно сначала. Потом я поняла, что просто боюсь сближаться, боюсь любить не оглядываясь, полностью отдавать себя. К тому же это дикий страх, что я доверюсь полностью, а он меня разлюбит, страх выйти замуж и развестись, да еще если и остаться с детьми.. Проанализировав, я поняла, что ни с кем не могу сблизиться- с родителями мы как чужие, у подруг свои проблемы. Да и страшно осознать, что тебя никто не может понять.

А вы "полностью" и не отдавайтесь, всегда сохраняйте личное пространство. Почитайте в сети психологические статьи о "личных границах". Удачи!