Постоянно ругаемся с мужем

Анастасия 25.09.2012

Здравствуйте, нужен совет. С мужем живем 6 лет, до этого жили с родителями и вот только год живем отдельно с ребенком, начались ссоры в бытовом плане, совершенно мне не помагает, я конечно понимаю, что домашняя работа большей частью ложится на плечо женщины, но ведь и я работаю, и ребенок полностью на мне.Он и раньше особо не помагал, то это не его дом он делать ничего не хочет, теперь просто ничего не делает, даже элементарно - посидеть с ребенком, пока я готовлю он не может. Сегодня поругались из-за того, что попрасила его выключить газ на кухне, пока утром собирала ребенка в садик, в ответ он сказал, что он не мальчик на побегушках и делать этого не будет. Я всегда как то лояльно относилась ко всему, но сегодня просто перегнула палку: говорю, я что ли девочка на побегушках, раз каждый день все делаю, накричала на него и не стала его собирать на работу, раз он ни одним пальцем не ударит, так пускай сам гладиться. Теперь сижу и думаю, а правильно ли? Но уже ни могу просто, устала ни от того что какя то непосильная ноша-быт, а морально, что есть кому помочь, но на все просьбы он ни обращает внимания. Уже задумываюсь, может он и в старости мне стакан воды и не принесет. Подскажите что делать? Все во всем остальном у нас нормально, расходится из-за этого не хочется

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, а в чем у вас ровно? Муж не прислушивается к вашему мнению. Вы не обсуждаете вопросы доверительно, а упрекаете друг друга и раздражаетесь.... Дело ведь не только в быте. А в том, что муж не уважает ваши чувства, а вы даете ему понять важность ваших переживаний только тогда, когда уже "приперло и накипело". И дальше такое положение дел может только усугубляться.

Расходиться действительно - крайняя мера. А вот налаживать отношения вы вполне можете. Для начала постарайтесь начать с мужем говорить. Доносить свои пожелания. Иногда что-то не делать, когда не можете, а отдавать ответственность ему. Только не тогда, когда "приперло", а когда вы чувствуете, что устали или не успеете, "извини, родной, но я никак не смогу для тебя это сделать" или "для ребенка надо сделать то-то, я не смогу, пожалуйста, кроме тебя совсем некому". И обязательно хвалите за то, что он помог вам. Отдавайте положительными эмоциями его вложения в быт. Постарайтесь узнать, в свою очередь, чего он недополучает от вас. И если прикладывать усилия - все со временем станет налаживаться.