Постоянно ругаемся с мужем

Полина 11.06.2014

Здравствуйте, мне 25 лет, мужу 30 у нас серьезные проблемы...мы постоянно с мужем ругаемся. Практически через день, а то и чаще. Мы живем почти 2 года. У него в семье заведено, что отец-неприкасаемая личность. Он ничего не должен делать, даже поесть себе не может разогреть. Но мама там не работает, и никогда не работала. Муж всегда говорил, что считает такую позицию в корне неправильной, мол, оба должны семейные обязанности вместе делить, а после свадьбы, не сразу, через пол-года где-то, все изменилось. Я работаю, так же, как он, еще и заканчиваю университет. Помощи от него нет никакой. Нигде. Ни дома, ни в отношениях. Мы сначала снимали квартиру, потом мои родители пожалели нас, и чтобы не переплачивать деньги, мы переехали к ним. Живем с моей мамой и бабушкой, к слову, они-очень лояльные люди, и ни разу не сказали мужу ни слова против...максимум, могут мне сказать что-то потихоньку, и когда его нет дома. Но они никогда не настраивают меня против него, так как считают, что семью надо сохранять. Он купил машину себе, мне, естественно не дает, хотя права у меня уже 6 лет. Если прошу что-то сделать по дому...даже диван разобрать перед сном, говорит, что устал, хочет отдохнуть. Я тоже устаю, но приходится все делать...сначала, конечно, уговаривала себя, что это женская обязанность, но со временем постоянные недовольства с моей стороны, даже невысказанные, очень напрягают. Мне надо сдавать экзамены, дописывать диплом, а он даже не может яичницу приготовить поесть, приходится все бросать, и идти делать. Если я все убрала, помыла, он-обязательно намусорит, и НИКОГДА за собой не уберет. Я пыталась и ласково с ним говорить, и кричать, ничего не помогает... Я -постоянно на нервах. Ссоримся, как я уже говорила почти каждый день. Я довольно привлекательная девушка, но никуда без него не хожу, всегда вместе с мужем, редко когда выберусь с подругой кофе попить...а он и этим недоволен, говорит, что я мало работаю, вон, другие на двух, трех работах пашут, чтобы мужу помочь...Боюсь, что однажды просто не выдержу, и подам на развод, или просто выгоню его, пусть возвращается к своим родителям, или живет один.

Здравствуйте, Полина. Бывает, что женщины работают на двух работах, а бывает, что мужчины работают на трех. Видимо благодаря надмерной лояльности произошло некое смещение ролей в семье, где у одного партнера есть обязанности, а у другого - права. Вам стоит с ним спокойно поговорить об этом и перераспределить и права, и обязанности. Не исключено, что супруг этого не пожелает, если он принял на себя роль падишаха. Тогда модель поведения стоит менять кардинально, например: "Милый, хочешь яишницу - пожарь".

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Браницкая Наталия Рудольфовна

Полина, плохо, что отношения Ваши с мужем уже вошли в ту фазу, когда негативные эмоции стали привычными. Я очень хорошо понимаю Ваше возмущение, потому что, судя по описанию, Ваш муж напоминает крайне инфантильного человека, который сменил одну маму на другую. Похоже, если всё так и будет продолжаться дальше, то Вы действительно выгоните его однажды. Для того, чтобы разобраться, что происходит с Вами на самом деле, и жизнеспособны ли Ваши отношения, Вам желательно обратиться к специалисту.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве