Бывшая жена мужа бесконечно напоминает о себе!

Ольга 24.09.2012

Здравствуйте Татьяна!Мы с мужем вместе 2 года.На тот момент,когда мы познакомились он был женат,но они не жили вместе 3 года,жили в разных городах и он приезжал время от времени к сыну!Узнала об этом я практически сразу и не на что не притендовала,мало ли какие проблемы в семьях,да и не хотела вмешеваться в чужую семью,хотя причина далеко не во мне.Он уверял,что у него по отношению ко мне серьезные намерения,вообщем я долго сопротивлялась и в итоге сдалась!Мы достаточно скоро стали жить вместе,общению с ребенком по скайпу и поездкам к сыну не мешала(останавливался он не у нее в доме,а у своих родителей)!Он ей сказал,что он уже живет с другой девушкой,его новые отношения радуют и в отношениях с ней он ставит окончательную точку.Когда она это услышала,нашла меня в соц.сети,написала мне 2 сообщения,как вы понимаете с не лучшим содержанием.Я их проигнорировала.Затем спустя пол года,мы переехали в свой родной город,где и жила первая жена.Мой познакомил меня с сыном,мы с ним сразу нашли общий язык,на что мой очень удивился,т.к. у них такой мальчик,ну,он даже к родным не ко всем идет на контакт,а со мной сразу!Мы его частенько забирали,ребенку очень нравилось у нас,приходя домой ребенок рассказывал,как ему весело и интересно со мной(его конечно распрашивали,ведь на тот момент ему было почти 6 лет)И она была не рада этому,и тут начались беконечные звонки,по поводу и без,к моему,теперь уже мужу.Я своему дала понять,что мне это не приятно,он обьяснил ей,она успокоилась,Через некоторое время,она подала на официальный развод,и они договорились,что одевает ребенка муж,за школу платит муж(подготовительное учереж.перед средним образованием)Когда она подавала на развод,у нее появился молод.человек.Мой еще говорил,наконец отстанет и успокоится.Мы правда одевали ребенка по сизонам,к концу лета и на осень,ей видно показалось мало,она подала на алименты,здесь мой злился не на шутку,и окончательно возненовидел ее.Через знакомых,стал числится,дворником,на фирме.Но когда мы забирали ребенка,мы ему все покупали.Она взбесилась и стала одолевать своими звонками с притензиями.Мой вечно на нервах.Затем на время успокоилась.Но это длилось не долго,Я своему опять напомнила,что мне не нравится,когда она звонит не по поводу ребенка,а выяснять отношения и поздравлять с 23 февраля!Тут он разругался с ней в пух и прах.Долго ее не было видно и слышно,да и он работал не мог видеть ребенка,и не хотел из-за нее.Тот парень сбежал от нее.Спустя месяц стали забирать ребенка,но намного реже.Мы поженились,затем поехали отдыхать.Перед отездом,я зашла к ней в соц.сети,и что я увидела на ее стене???.... (Не знаю зачем,видно чувствовала)Я была в шоке,она накачала себе всякую подростковую ерунду,формата: как же хочется,вернутся к тебе...,вернись я все прощу.... и т.д.!!!Я промолчала,своему ничего не сказала.Мы здорово отдохнули,вернулись,спустя 2 дня,мой нервный,злой рассказывает,она ему позвонила и говорит:"Мне надо с тобой встреситья и поговорить.Ребенок подрался в школе(он в этом году пошел в 1 класс),психолог проводила тесты,они все зашкаливают,это все из-за того,что он растет в не полной семье.Мне же тяжело одной!!!"Мой дал понять,что встречаться он не будет,если по поводу ребенка,то стоит по тел.поговорить.Он спросил может в школу надо сходить,а мальчики все дерутся,тем более он у них,сам по себе такой,со всеми,когда ему что-то не нравится,и с бабушкой,и с ней,и с дедом,и с моим,а со мной кстати нет.В конце мой вообще психонул,и сказал"Может мне сейчас помириться с тобой,пожениться???" Она:"Зачем ты так сразу?!!"Вообшем он ее послал,и положил трубку.После его рассказа я была в шоке,поняла,что она его вернуть пытается,только не познова то ли,через год после развода???Вообщем муж у меня сейчас в замешательстве,Нервный,потерянный,ко мне придерается в мелочах,в постеле у нас тоже абы как стало,на контакт не идет поговорить не хочет,только отвечает,что устал,и ничего не знает.Я вроде понимаю,что это из-за нее,и в тоже время нервничаю,я то здесь не причем,а на мне сказывается!Не знаю,что делать,как вывести мужа на разговор,как себя вести в этой ситуации!И задумываюсь,а когда у нас дети появятся,она будет воду боламутить,мы будем ссорится,из-за нее.У него еще страх,подсознательный,что все повторится,и поэтому он детей не хочет!Вообщем не знаю что делать.Подскажите пожалуйста!Заранее спасибо!

Ольга, здравствуйте!

Из Вашего письма видно, что у бывшей жены сложный характер и ведёт она себя не очень адекватно, но это факт. Её Вам не исправить и не пытайтесь. По отношению к ней-Ваша задача - оставаться в "холодном разуме" и не реагировать на её "крючки" и манипуляции. Я использую в таких ситуациях приём, который мне помогает: мысленно в такие моменты говорю себе:"Этот человек не ведает, что творит". В такие моменты пытайтесь отстраниться от конфликта, быть не внутри, а как бы вне его, как сторонний наблюдатель.

По отношению к мужу: ему она портит жизнь ещё больше, чем Вам, манипулируя им ещё и с помощью сына. Ему очень нужна поддержка и понимание с Вашей стороны. Попробуйте вместе с ним выработать определённые границы и определённый способ поведения по отношению к бывшей жене.

Лучшее - свести общение с ней к минимуму. Т.е., когда он вынужден с ней каким то образом пересекаться, лучше будет как можно быстрее прекращать встречу, не вдавать с ней ни в какие разъяснения и объяснения. Вы его поменьше о ней спрашивайте, только если ему самому хочется поделиться. И даже тогда не задавайте лишних вопросов, а пытайтесь переводить беседу в позитив. Придумайте какие-либо фразы для поддержки.

Ольга, он Вас полюбил за что? У Вас есть много того, что ему в Вас понравилось в своё время и нравится сейчас. Это Ваш ресурс. Пользуйтесь этим и проявляйте себя с лучшей своей стороны. пусть дом для него будет той гаванью, куда ему всегда хочется вернуться.

Не муссируйте скандалы, а лучше соберитесь и пойдите в кино, например, или делайте то, что Вам обоим нравится.

По поводу материальной стороны: обсудите ту сумму, которую можете выделять на содержание ребёнка.  И, наверное лучше об этом проинформировать бывшую жену, чтобы она знала, на что может расчитывать.

Живите по принципу: не оглядываться в прошлое, а смотрите в будущее и радуйтесь настоящему.

По поводу сына, конечно, не просто. Старайтесь создать ему максимально спокойную и любящую атмосферу, когда он с вами. Лучше будет прививать ему уважение к его маме, даже если она совершает необдуманные поступки. По поводу его зашкаливаний в тестах - если есть возможность, позанимайтесь у частного детского психолога и получите  у него рекомендации. У ребёнка сейчас скопилось много негативных чувств(как и у взрослых) и психолог в Севастополе научит и его, и Вас, как их лучше выражать в безопасной для окружающих форме.

желаю Вам успехов и счастья. С уважением, Татьяна Башмакова.