Регулирование поведения

Андрей 23.09.2012

Здравствуйте.Хочу спросить у Вас о таком. Бывают неловкие ситуации. Например .Человек говорит ,что купил машину. А я ,подозревая ,что он думает, что я завидую возможно. (но человек при этом не желает вызвать у меня зависть) А это меня "сбивает" ,начинаю вести себя как будто точно завидую. Есть и другие похожие ситуации. Например, когда кто то при мне обнимается с девушкой. В душе мне все равно, но поведение мое меняется как будто не все равно. Я думаю Вы меня поняли. 2.Есть и такая ситуация. Разговаривая с лысым человеком , веду себя скованно . "Сбивает " то ,что человек думает, что я думаю про его лысину и действительно я из-за этого смотрю на его лысину.Хотя мне все равно ,что у человека на голове. Есть ли какие то психологические приемы не обращать внимание? Спасибо

ЗДравствуйте,Андрей.Вы показываете свойство-зависимость от чужого мнения.И,хотя ВЫ не можете читать мысли другого человека,Вы их фантазийно выдумываете.И вкладываете в уста того человека.Наделяя его критическим мнением о Вас.(завидовать-плохо,смотреть на лысину-плохо,не иметь девушку-плохо).Вы создаете ситуации,когда мнение других относительно плохих поступков как бы,оправдываются(Вы завидуете,смотрите и так далее).Вы выставляете себя обязательно в плохом свете.Это,я думаю,то ощущение,которое Вам привили в детстве ,например,родители,выставляя Вас в плохом свете.Напрашивается простой выход-начать думать о себе хорошо и повышать свою самооценку.Когда Вы примите себя человеком без дефектов,сильным и уверенным в себе,подобные неловкие эпизоды из Вашей жизни исчезнут.Для повышения самооценки полезно поработать с психологом.Очно или по скайпу.Выбирайте и устраняйте некомфортные состояния.Успеха Вам!