Как приобрести уверенность в себе?

инна 22.09.2012

Здравствуйте Антон Михайлович. Меня зовут Инна, мне 42 года, у меня дочь и внук. Месяц как в разводе. С мужем прожили почти 25 лет.У меня проблема в том , что я не коммуникабельна и поэтому неуверенная в себе. У меня нет подруг, хотя все меня любят, но дружить со мной не хотят.Вот уже как 3 месяца я не могу найти работу, Для меня собеседование-это "конец света"Я заранее начинаю себя накручивать, что меня что то спросят, а я не смогу ответить. Для меня опозориться-это упасть и в своих и в чужих глазах.Я зависима от чужого мнения-это с детства.Так нас с братом воспитали. и вообще я слабовольна и не умею добиваться поставленной цели. Мне нужно чтобы меня кто то стимулировал, поддерживал.Вот такая я.Помогите пожалуйста.

Несвитский Антон Михайлович

Инна, какой бы вы ни были, вы пытаетесь быть честной, а это уже огромный плюс.

я не коммуникабельна и поэтому неуверенная в себе.

А вы уверены, что вы не коммуникабельны? Возможно, вы просто избирательны в контактах? Почему вы должны контактировать со всеми подряд? Чтобы в вашей жизни появились друзья, не обязательно пропускать через себя массы людей. Важно почувствовать "свое". И просто сделать шаг в эту сторону.

И потом, даже если вы не очень общительны - это вовсе не диагноз. Это особенность личности. Кто сказал вам, что у вас нет оснований для уверенности? Уверенность - то, что следует из вашего уважения себя, а себя можно уважать и необщительным.

начинаю себя накручивать, что меня что то спросят, а я не смогу ответить.

То есть, вы должны знать абсолютно все? Это вообще реалистичное требование к себе? У вас есть только один вариант здесь - пересмотреть требования к себе. Вот только сложно описать в двух словах, как это делать, потому что делается это как правило в индивидуальной работе с психологом.

Таких людей, которые бы знали все - их просто нет. Но чаще проходят собеседования те, кто умеет ценить себя за то, что ЕСТЬ. А минусы свои и недочеты воспринимать как нечто, что само собой разумеется - человек ведь не может знать все.

Для меня опозориться-это упасть и в своих и в чужих глазах.Я зависима от чужого мнения-это с детства.Так нас с братом воспитали.

Зависимость от чужого мнения - тоже не приговор. А вы хотите быть зависимой всю жизнь? Чужое мнение - это просто частное чужое мнение. Любой человек имеет на него право. Ведь вам тоже не все подряд нравятся. И, так же, как другие не в состоянии оправдывать все ваши ожидания, так же и вы не обязаны оправдывать их ожидания.

Думаю, если вы хотите добиться каких-то реальных изменений, есть смысл уже лично работать с психологом и заодно вы получите ту поддержку, которая вам необходима.