Как себя вести в подобных ситуациях и кто прав?

Лилия 21.09.2012

В критических ситуациях,я теряюсь и могу наговарить не то что надо.Или перед большой аудиторией забываю заранее поготовленную речь.Например,сегодня мой сын(3,6года) попрасил у другово ребенкана машинку,хотя свою взамен не дал.Мама мальчика начала отчитывать моего сына.На что я сказала чтобы она воспитывала своего ребенка,а своего я сама буду учить как поступать.Все это на повышенных тонах и какой то неприятный осадок.С этой женщиной встречаемся на детской площадке как мне надо было себя вести?Подскажите как мне преодалеть стресс и спокойно себя вести?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Лилия!

Возможно, Вам не хватает уверенности в себе и Вы чересчур зависите от оценок других людей? Вот несколько простых рекомендаций.

1. Научитесь говорить себе те добрые слова, которые приятно было бы слышать Вашему Внутреннему Ребенку. Чем чаще, тем лучше.

2. Научитесь говорить добрые слова окружающим Вас людям. Вокруг Вас станет больше улыбок, а это поднимает настроение и добавляет уверенности.

3. Если Вы недовольны каким-то своим поведением, не тратьте время на упреки самой себе, а вообразите как можно более конкретно, как бы Вам хотелось вести себя в этой ситуации. Постепенно Вы начнете вести себя так и в реальности.

И еще в поиске своей уверенности можно обратиться к психологу. У Вас обязательно получится!

Желаю удачи!