Как избавиться от депрессии?

Женя У 21.09.2012

Здравствуйте мне 14. Я всё чаще погружаюсь в депрессию. Настроение меняется каждую минуту. Из-за депрессий у меня нечего не получается. Также из-за депрессий я часто считаю себя неудачником в той или в иной стороне жизни. Вот не получается и всё. Многие меня избегают именно из-за того что я как хамелеон не постоянен. Всё время меняюсь и настроением но и в тоже время характером даже бывает. Скажите пожалуйста что делать.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Женя!

Начни с того, что запрети себе считать себя неудачником - и сфокусируйся на своих достоинствах. Даже если тебе кажется, что их нет - сосредоточься и поищи: людей без достоинств не бывает. Можешь написать список своих достоинств и достижений (любых! например: когда мне было 5 лет, я нашел большой гриб), повесить над кроватью - и читать его по нескольку раз каждый день. И еще - научись себя хвалить и поддерживать. Говори себе те слова, которые тебе самому было бы приятно слышать.

Если ты начнешь ходить на встречи с психологом - дело пойдет намного быстрее.

Желаю удачи!

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуй, Женя! К сожалению, ты про себя совсем немного написал, и поэтому дать конкретный совет, который смог бы изменить твою жизнь в лучшую сторону, на данный момент трудно.

Но все же, кое -что я тебе подскажу. В твоей школе должен работать психолог. С этой проблемой ты можешь обратиться к нему. Я думаю, он сможет расспросить тебя побольше о твоей ситуации и посоветовать что-то дельное. Кроме того, ты можешь найти в интернете телефон доверия для детей и подростков и позвонить туда. В Минске этот тел 215 00 00. Линия бесплатная круглосуточная и анонимная. Там работают внимательные и отзывчивые специалисты.

Удачи тебе!

Овсяник Людмила Михайловна

Основые помошники выхода из депрессивного состояния:

ТРУД , ОБЩЕНИЕ , МЫСЛЬ.

Труд: отвлечься от навязчивых, мучающих, неприятных мыслей поможет любая, даже самая простая работа, например, уборка дома или мытье посуды.  А еще лучше – увлечься новым интересным делом.

Общение: если Вам, действительно, очень плохо, и это состояние не проходит, то лучше не оставаться одному. Попробуйте побороться с депрессией вместе с друзьями, не отказывайтесь от приглашений на вечеринки, окружайте себя новыми людьми и новыми ситуациями, вносящими в жизнь «свежий ветер». Не замыкайтесь в себе.

Мысль:  с депрессией поможет четкое понимание ее причин. Здесь на помощь приходит проверенный  способ: не можешь изменить ситуацию – измени себя  Возможно, победить депрессию поможет объективный взгляд на угнетающие Вас обстоятельства.

История человечества знает множество случаев победы над обстоятельствами путем перемены отношения к ним. Именно так зачастую совершались гениальные научные открытия и даже заканчивались кровопролитные войны.

Представляете, какие шансы дает этот метод в борьбе с депрессией!