До нервного тика боюсь выступать перед аудиторией

Алёна 20.09.2012

Здравствуйте, Елена Сергеевна! Меня зовут Алёна, мне 18 лет, я студентка первого курса БГУ. Я столкнулась с проблемой, которую никогда не ожидала встретить. За свою жизнь я 13 лет занималась в музыкальной школе по классу фортепиано и играла на многочисленных концертах и конкурсах, 6 лет занималась в эстрадно-вокальной студии и очень часто пела перед большим количеством незнакомых людей. Безусловно, в моменты выступлений я волновалась, но это волнение не выводило меня "из строя". Удивительно, но выступления перед классом в школе заставляли меня переживать даже немного больше, чем концерты для незнакомых людей. Сейчас я поступила в университет на специальность, где проходной балл был 364 из 400, и я учусь в группе с очень сильными ребятами. Мне нравится учиться, но есть одно большое "но", которое последнее время заставляет меня постоянно переживать. Я почему-то стала панически бояться выступать перед аудиторией. Например, я ещё не разу не выходила к доске на семинарских занятиях, потому что как только я думаю о том, чтобы поднять руку и чтобы меня вызвали, мое сердце начинает бешено колотиться, мысли теряются, и, не представляете, начинается нервный тик. Если я отвечаю с места, я волнуюсь не так сильно, но если нужно подняться с места и идти к доске, происходит что-то невероятное... Во-первых, путаются мысли и я говорю совсем не то, что хотела. Во-вторых, очень сильно бьется сердце, дрожит голос, дрожат руки, и самое неприятное для меня, начинается нервный тик лица. Это значит, что когда я пытаюсь улыбаться, у меня дрожат уголки рта, и мне приходится его максимально расслаблять, т.е. не улыбаться. Ещё начинаются судороги щек, дергает глаз, в общем, в моменты выступления мне очень хочется спрятаться и говорить откуда-нибудь, где меня никто не будет видеть. И в-третьих, я сильно ускоряю темп речи, слова и фразы становятся непонятными для слушателей, и мне за это становится стыдно. Я пишу сейчас вам потому, что сегодня моя паника дошла до асбурда. Каждый студент в моей группе по английскому должен был подготовить мини-рассказ о группе и представить его у доски. Когда дошла моя очередь, я, веселенькая, поднялась и пошла к доске. Первое предложение я начала неплохо, но вскоре вернулись все мои дорогие спутники - отсутствие умных мыслей, всевозможные тики и дрожания. В итоге я, чуть не плача, сказала, что не могу продолжать повествование, и убежала на свое место. Учительница по английскому оказалось очень мудрой женщиной, она предложила мне завершить рассказ в конце занятия, после выступлений остальных ребят в группе. К тому времени я уже собралась с мыслями и рассказала со своего места, запинаясь и пытаясь скрыть дрожание уголков рта и рук. После этого она меня очень подбодрила и похвалила, что я смогла взять себя в руки. Ребята также меня поддержали. Мне это было очень важно, после этого занятия я даже чувствовала, будто преодолела что-то. Но... Завтра меня ожидает выступление с докладом по экономике в другой, менее позитивно настроенной ко мне группе. Я уже выпила валерьянки, дабы немного прйти в чувство. Я вам говорю искренне, я очень сильно хочу научиться выступать перед аудиторией безо всякой боязни и нервных тиков! Очень-очень хочу! Но всякое мое желание говорить пропадает, как только я становлюсь перед аудиторией. Меня пугает не столько сам преподаватель, сколько совмещение внимания преподавателя и группы. В жизни я абсолютно никогда не испытываю стеснения при разговоре в людьми, даже незнакомыми. И с этими самыми ребятами из группы по английскому у меня теплые отношения, но выступая перед ними официально я теряюсь. Помогите мне пожалуйста справиться со своей проблемой.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! изначально Вам стоит обратиться к врачу-психиатру (НЕ стоит этого пугаться - это тоже нормально, скорее всего имеет место быть повышенный уровень тревожности, возможно и симптоматика панических атак, НО это может диагностировать только врач-психиатр и он же может назначить соответствующее лечение - на фоне лечения Вам станет легче воспринимать эти  ситуации и находится в них и Вы спокойно сможете проработать эти проблемные ситуации с психологом - разобрать, что стоит ЗА этим страхом - скорее всего страх оценки и отвержения - а в этом случае - Важно отделить себя от окружающих и позволить ИМ думать, чувствовать и делать, что ОНИ хотят - Вы это НЕ проконтролируете никогда! просто отделить себя и стать собой, собрать свои границы!)

обратитесь очно, сначала к врачу, а потом к психологу в Москве и все нормализуется!