Муж зависит от букмекерской игры

Замира 19.09.2012

Здраствуйте.мне 26 лет.мужу 31л.он зависит от букмекерской игры.мы женаты 5г.унас есть мальенкий ребенок 9мес.он постоянно врет,нет постоянного работы.много долгов.мне это надоело.я его люблю и он говорит что любит нас.притом постоянно обманывает что не играет.а я нахажу эти ставки и он не признает что это его ставки.говорит что нашел и т.п.без него мне плохо.скучаю.а с ним больно,трудно.что мне делать?можно ли лечить букмекерскую зависимость?помогите пожалуйста

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Замира! Он зависит от игры, Вы - от него. Зависимость и созависимость - 2 стороны одной медали. По крайней мере, Вы можете его понять, точно так же, как Вы зависите от него, он зависит от игры - скучает без нее, ему ее не хватает. Начинать нужно с себя. Вам нужно все внимание с него направить на себя. Начать себя любить, ценить, заботиться о себе. Разве Вы не стоите этого? Пока Вы миритесь с его поведением, так и будет продолжаться. Не нужно давать ему подпитку - если он Вас обманывает, делает ставки, не разговаривайте с ним, не готовьте ему, не стирайте ему вещи, не давайте денег. Необходимо придерживаться этой тактики все время, каждый раз, когда он проявляет такое поведение, вплоть до развода. Нужно дать ему понять, что Вы не будете мириться с его поведением, не будете с этим соглашаться - как бы Вы ни любили его, ни скучали, это нужно делать, если хотите, чтобы он хоть как-то начал менять свое поведение. Измените свое поведение - изменится и его. Пока что он любит свою игру больше, чем свою семью, потому что ничего не сделал для того, чтобы избавиться от нее. Это Вы  хотите, чтобы он избавился. А хочет ли он сам? Нужно ли ему это? Ему ведь и так удобно. Вы хотите решить его проблему без него. Так не бывает. Он ее должен сам захотеть решить, обратиться к психологу. Пока этого нет, все попытки бессмысленны, пустое сотрясание воздуха. Поэтому многое зависит от Вас. Вам нужно научиться жить без него, привыкать к этой мысли. Любить себя, ребенка, Вы не сможете прожить за мужа ЕГО жизнь, потому что у Вас есть СВОЯ жизнь и она стоит того, чтобы жить счастливо. С ним или без него - решать Вам. Если Вам сложно справиться, обратитесь  к психологу очно. Удачи Вам!