Как жить и терпеть мужа алкоголика?

Екатерина 18.09.2012

Здравствуйте.Посоветуйте пожалуйста как мне терпеть мужа алкоголика или в моя ситуация безнадежна и нужно все рвать. Мне 32 года,мужу 39. Ребенку 5 лет. Живем вместе почти шесть лет. Пить он начал еще до меня и репутация у него так сказать была помочена. Теперь я себя виню и жалею (куда я смотрела когда замуж выходила) что с ним связалась. Думала наивно что измениться ради меня и бросит. Он работает сутки,двое дома. И все эти сутки дома он пьет. Каждый день побутылки,а то и больше. Как только влезает в него. Похмелья у него не бывает. Если раньше я где то молчала, терпела, то теперь меня раздражает его пьяная рожа, тупые приколы,ни куда неходим, друзей нет , один друг такой же как он. Интересов у мужа нет, к тому же растет ребенок и смотрит на наши постоянные зеплялки друг к другу. Ребенок еще не особо понимает, но мне все тяжелее становиться держать эмоции. Живем в квартире мужа, он нас кормит и приносит небольшие деньги в дом. В общем не хулиганит, руки не подимает (если его не трогать). Но достаточно хамит, может и обозвать. Так сказать чувствует себя королем ведь я завишу от него. Я не работаю потому что оставлять ребенка с ним я просто боюсь. А сидеть с ребенком не кому. К маме своей идти, которая работает шесть дней в неделю и до пенсии не долго не хочу и не могу. Там еще живет брат 25 лет бездельник и охломон. Ничего не делает, не работает, мама набаловала. От него не помощи, к тому же тоже из редка выпивает ходит по квартире с устым стекляным взором. И вот мне очень хочеться вырваться из этого водоворота его бутылок и жить не зависимо от него. Самое страшное что он не хочет понять чем он мешает, что это проблема. Лечиться не хочет, а у меня боюсь не хватит сил и терпения выдержать все. Помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

как мне терпеть мужа алкоголика

ответ Вы сами знаете - ИЛИ ЖИТЬ и ТЕРПЕТЬ (при этом Вы будете осознавать, что НЕ живете,а  ТЕРПИТЕ - и это ВАШ осознанный выбор!) или НЕ ЖИТЬ с НИМ и НЕ терпеть - НО жить и строить СВОЮ жизнь САМОЙ! выбор уже ЗА ВАМИ!

Пить он начал еще до меня и репутация у него так сказать была помочена.

да, ОН просто таковым и был! и это для Вас опыт - что ВЫ человека НЕ измените, что важно научиться партнера ВИДЕТЬ - видеть таким какой ОН есть и думать -а  готовы ли ВЫ ЕГО ТАКОВЫМ ПРИНЯТЬ? а не отвергать его реального, надеясь, что ОН исправится! ОН - алкоголик и личность будет только деградировать! Вам это нужно? если НЕТ - ТО НЕ ждите разрешения ситуации ОТ него - его все устраивает - а меняйте ситуацию САМИ - возьмите ответственность НА себя и действуйте!

Теперь я себя виню и жалею

зачем жалеть себя и винить? как это сейчас реально помогает Вам разрешить ситуацию? НИКАК! НЕ надо себя жалеть - нужно РЕАЛЬНО себе помогать - НЕ сетовать и НЕ обвинять -а  начать действовать и жить!

мне очень хочеться вырваться из этого водоворота его бутылок и жить не зависимо от него.

тогда становитесь САМИ на ноги - выбирать ВАМ или ВЫ продолжаете прятаться ЗА него и продолжаете себя жалеть, или входите в свою жизнь и начинаете ЖИТЬ - ребёнка и в сад можно, выйти на работу, снимать хоть какой уголок, ДА будет трудно, НО зато ВЫ сами будете творить свою судьбу! выбор ЗА ВАМИ - это только ВАША жизнь и только ВАША ответственность - решайтесь!