Я разлюбила своего ребенка

Наташа 18.09.2012

Здравствуйте...Мне очень нужна ваша помощь...Этот кошмар продолжается уже 1,6 года...Я разлюбила своего сына...Своего любимого сына, которого я обожала, лелеяла, целовала-обнимала, думала о нем день и ночь...А теперь...Мне не хочется ни думать о нем (только грызу себя угрызениями совести), ни целовать, ни обнимать - вообще ничего не хочу с ним делать...

А началось всё с того, что я забеременнела, когда ему было 1,4 мес. Всю беременность я думала - смогу ли я полюбить ВТОРОГО ребенка? Ведь первого любила безмерно...

Когда родилась дочка - сыну было 2,2 года...Он остался с бабушкой, когда мы с папой поехали в роддом...Родилась дочка - я никак не могла к ней привыкнуть...слепой любви не было, я постоянно смотрела на фото старшего ребенка и думала, как мне полюбить дочку...

Но вот настал день выписки...3 дня в роддоме закончились...Приехали мы домой, и бабушка привела сына знакомится с сестричкой...Когда он только вошел (я его так ждала) - он как-то от меня отградился, не захотел целоваться, как-то застеснялся, что-ли...Вот с этих минут всё и началось...Я полюбила дочурочку - я в неё души не чаю, не могу нарадоваться, не могу налюбоваться, нацеловаться, наобниматься...Хотя...если по правде сказать, сын более симпатичен как ребенок, он очень похож на меня, а дочка на папу, и всё-равно я люблю только дочку...

У меня остались к сыну только чувства долга (как матери -обуть, одеть, накормить), чувства жалости - как у всем детям (и то - у меня не возникает желания его приласкать, когда он ударится), иногда у меня есть чувство справедливости - все делить поровну. Но даже когда дочка хочет игрушку, ту, что у него - то я часто прошу сына отдать игрушку...Хотя в душе знаю, что надо сказать дочке, чтобы взяла другую - свободную...

А иногда меня посещают очень страшные для меня мысли...(они стали появляться примерно полгода назад) - что лучше было-бы, если бы сына вообще не было или чтобы он ....умер...Господи, что же со мной творится...Это же мой ребенок...

Я часто говорю себе: надо взять себя в руки, начать по-другому относиться к сыну...Настраиваю себя на ласку к нему, но утром встаю...а он начинает такие козни строить, что какая там ласка...Он стал непослушным, очень трудным ребенком...Не слушает никого, кроме папы...Бабушка его любит очень, он предпочитает оставаться у неё - но тоже не слушает её...И папа его очень любит, но папу слушает - они с ним друзья...

Что делать и как дальше быть в этой ситуации я просто не знаю, мне очень тяжело жить с таким грузом...Знаю, что ему ещё тяжелее...И хочу как-то исправить эту проблему, пока сын ещё не всё понимает...Сейчас ему 3,9 - а дочке 1,7...

Наталья, я не думаю что Вы его разлюбили. При беременности и в течение 3-х лет после рождения малыша чувствительность женщины очень возрастает, она реагирует остро на все..особенно на отношение к ней...мне кажется, какое-то поведение ребенка очень ранило Вас и Ваши чувства к нему начали понемногу притупляться и, скорее всего, мальчик просто стал катализатором каких-то Ваших личных страхов и переживаний, его поведение напомнило Вам о чем-то не очень приятном.

Для прояснения, что это за переживания, как с ними справиться - Вы можете обратившись за помощью к психологу. Чтобы не отравлять свою жизнь и Вашего мальчика.

Как только Вы разрешите эмоциональный барьер между Вами и сыном, скорее всего, трудности в воспитании снизятся, а может и вовсе уйдут.

С уважением, Людмила.