Можно ли справиться с паническими атаками?

Ирина 13.09.2012

Здравствуйте!меня очень интересует вопрос : можно ли справиться с паническими атаками? Более 5 лет я лечусь у психиатора, пью таблетки, в последнее время я научилась справляться с атаками, дышу, занимаюсь спортом и.т.д, но постоянно присутствует тревога, боюсь, что я или мои родные заболеют неизлечимыми болезнями, особенно по вечерам, когда прихожу домой, не была ни одного вечера, когда бы я чувствовала себя спокойно.

наверное важно написать о себе : мне 39 лет, живу с мужем и младшей дочерью, старшая вышла замуж , живет отдельно.Работаю в фирме, маленьким начальником, под моим руководством работают 8 чел. курьеров, среди них, муж дочь и зять. если Вы мне ответите буду признательна. Заранее спасибо.Сил нет постоянно жить в напряжении.

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, в вашем случае надо выяснить причины тревоги. Откуда взялись эти мысли, почему они к вам пришли. Ведь просто так человек не начинает бояться смерти близких или чего-то подобного. Возможно, такая тревога - следствие недостроенной картины мира (во что вы верите? как видите этот мир? По каким конкретно причинам он кажется вам враждебным? насколько человек может управлять своей жизнью и судьбой?) Возможно, тревога - следствие какого-то пережитого стресса, но он до конца не был прожит, эмоции были вытеснены и теперь переживаются вот в такой постоянной форме. Они как бы изнутри взывают к вам просятся быть осознанными и пережитыми до конца, выплеснутыми.

Всю эту работу можно сделать вместе со специалистом. Насколько вы сможете это сделать сами - сложно сказать. Но если у вас получится осознать те вопросы, которые я задал - возможно, вы уже через это найдете какие-то подсказки внутри себя.