Волнуюсь за маму

Klio 13.09.2012

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. У меня мама много нервничает, волнуется по любому поводу.Из всего делает слона. Ее легко вывести из равновесия. К примеру, недавно ей позвонила сестра рано утром, после этого маму аж трясло, а все из-за того что испугалась, подумала что-что то случилось раз сестра так рано позвонила. Еще мы делаем ремонт дома, так она постоянно боится что пол рухнет от веса цемента и строй.материалов, ночью прислушивается к каждому звуку, хотя живем мы в крепком панельном доме. У нее не простой характер, ей 42 года, но уже очень сварливая, постоянно чем-то недовольна. Работает анестезиологом, каждый день на операциях, большая ответственность, я понимаю что это тяжело, но и после работы она не может расслабиться. К психологу она вряд ли обратиться. Как можно помочь со стороны. Как бы я ее не уговаривала, не успокаивала редко помогает.

Здравствуйте, откликается Ваше письмо, вспоминаю свое детство и юность, и мама моя часто была в разных страхах и переживаниях...

Мне было очень трудно, я и сильно страдала о ней, и сердилась на нее, и жалела... И сочувствую Вам, и уважение к Вам, что Вы о маме беспокоитесь...

Вы спрашиваете, как можно помочь со стороны - то, что я думаю,  без желания мамы помочь ей невозможно... Жаль, что это так, но это так...

Как это не грустно признавать: она имеет право быть такой - напряженной, боящейся, недовольной... Не знаю, как Вы отнесетесь к такому моему мнению...

И Вы имеете право сочувствовать ей, жалеть ее, злиться на нее, защищаться от нее, реагировать так, как Вам реагируется... И опять не знаю, как Вы к этому отнесетесь...

Считаю так, потому что понимаю, что каждый человек - как отдельная страна, нам может не нравится, как он живет, что делает, что чувствует, но мы не в силах изменить другую страну - другого человека...

Но мы имеем право обижаться на него, сочувствовать ему, хотеть быть от него подальше, или быть ближе...

Вот! Пишите. если захотите продолжить разговор