Надо ли сохранять брак?

Виктор 12.09.2012

Здравствуйте! Мне 33 года, жене 30.Живём 4 года в браке.За всё это время у нас практически не было конфликтов.Поженились по любви и симпатии, хотя безумных чувств друг к другу не испытывали.Отношения выстраивали на равноправии, доверии и равноценном распределении домашних обязанностей.Оба мы по натуре спокойные, немного замкнутые люди со сходными интересами.Детей пока нет- жена должна защитить диссертацию, а я жду.В начале она вообще детей не хотела, теперь говорит. что уже "созрела".Основной денежный доход идёт от меня, основные решения принимаем совместно.В общем, я был доволен браком, хотя иногда и закрадывались мысли, что мне нужна другая женщина- более мягкая и нежная, с чисто женскими причудами.Мне не нравится как она одевается и что мало следит за собой.Я ей говорил о своих пожеланиях, но она говорит, что ей эти одёжки удобнее, а эстетическая часть её мало волнует.За все 4 года она дай Бог раза 2 сама говорила, что любит меня.Отношения у нас больше напоминают дружеские, хотя и с полноценной постелью.

Но 5 месяцев назад я начал замечать за ней, что она что-то от меня скрывает.Я стал настороженнеё и узнал, что у неё есть отношения на работе с её старшим женатым коллегой, правда не знаю. присутствовала ли там постель. Интересно, что поведение её со мной не менялось, она строила планы на будущее со мной. Я ей сказал прямо о том, что обо всём догадываюсь и попросил объяснений по поводу этих отношений.На что она сказала. что объяснять это не будет и не хочет.И предъявила мне притензии в том, что я её плохо помогаю, совершаю мало мужских поступков и тд.Я ей сказал, что поживём тогда отдельно какое-то время и она уехала к родителям.На следующий день мне позвонил этот "дядя" с её работы и сказал, что она страдает и просил подумать и не разрушать нашу семью)).

В настоящий момент возвращать мне её не хочется, я зол за эти игры за моей спиной, чувствую себя униженным.Не уверен, что смогу простить её, ведь она даже не извинилась за своё поведение.

Вот теперь и думаю- звонить я первым не буду, но если она пойдёт на мировую- стоит ли нам начинать всё заново.Спасибо!

Здравствуйте, Виктор! Конечно, однозначно ответить на Ваш вопрос можете только Вы сами! И для этого нужно не только Ваше решение, но и решение Вашей жены, а она пока, насколько я понимаю, на сближение идти не торопится. И не надо обращать внимание на звонки "третьих лиц": Ваши отношения с женой можете выяснять и прояснять только вы вдвоем!

Виктор, я думаю, вам обоим не хватило той самой первоначальной страсти, с которой обычно начинаются отношения, Вы сразу начали с партнерских отношений, и сейчас оба задним числом пытаетесь "наверстать упущенное", Вы - мысленно, а Ваша жена реально. Однако то, как Вы описываете ваши отношения, на мой взгляд, является очень большой ценностью для Вас обоих, Вам есть что терять! Хочется только добавить романтики и непредсказуемости, без этого любые партнерские отношения действительно скучны!

Но конечно же Вам нужно слушать себя и для начала определиться с вашим отношением к ее измене, даже если Вы решите продолжать, самое плохое - напоминать ей об этом все время! Слушайте себя и принимайте решения, больше полагаясь на ваши чувства, разум иногда мешает проявлению эмоций! С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Я ей сказал прямо о том, что обо всём догадываюсь и попросил объяснений по поводу этих отношений.На что она сказала. что объяснять это не будет и не хочет.И предъявила мне притензии в том, что я её плохо помогаю, совершаю мало мужских поступков и тд.

А как спросили? Каким тоном? Что хотели от этой беседы - действительно ее понять или предъявить претензии? То, как вы описали этот разговор, скорее напоминает обмен упреками. Вы упрекнули ее в том, что она за спиной у вас что-то затевает (а что вы знали реально? о чем конкретно догадывались? ведь вы даже не знаете, была ли постель? только о факте "воздыхателя".....), она в ответ закрылась, отказалась объяснять и тоже вернула вам упреки. Да, вас можно понять, вы занервничали. А она, чувствуя вину, скорее всего просто инстинктивно начала действовать по принципу "лучшая защита - нападение". Все ясно, все люди, испугались оба и наговорили друг другу под воздействием эмоций....

А теперь попробуйте посмотреть трезво. Может, и правда ей не хватало романтики. И не факт, что она изменяла. И может быть, хотела бы, чтобы вы ей не высказывали "мне не нравится как ты одеваешься", а сказали нечто вроде "ты отлично выглядишь, но давай я тебе подарю одежду еще, и мы ее выберем вместе.... мне хочется, чтобы ты выглядели немного романтичнее". Чтобы вы за ней поухаживали. Были менее рациональным ("в целом я доволен браком"), а более импульсивным ("а давай поедем отдохнем в уединенное место, я так хочу побыть вдвоем с тобой"). И может тогда она бы стала более мягкой и нежной, в ней проснулись бы женские причуды?

Те партнеры, которые приходят в нашу жизнь, как правило являются отражением нас самих. Наших достоинств и недостатков. Это актуально в обе стороны. И она, возможно, не побудила вас в свое время совершать эти "мужские поступки". Но страсть, нежность, преданность и верность можно вырастить из той дружбы и опоры друг на друга, что у вас была. Стоит ли сейчас делить территорию, выяснять, чья гордость "круче" и в результате потерять то важное, что у вас еще пока есть? Может, стоит сделать первый шаг и поговорить, осознать, что вы ОБА ответственны за конфликты?

Почитайте вот эту статью, возможно, вы посмотрите под другим углом на семью.