Что делать, если ни на что нет сил?

Татьяна 12.09.2012

У меня сложилась такая ситуация. Я заканчиваю университет в Польше. В данный момент мне осталась ещё одна сессия и защита диплома. Но вот проблема, у меня ни на что нет ни сил ни желания. Прям апатия какая-то... Я думала, что может это связано с тем, что я учусь в университете уже 9 лет и последние 2 года я ни раз хотела его бросить - перед каждой сессией от мысли о предстоящем у меня опускались руки. Но я боялась не закончить университет, так как родители возлагают на меня надежды и я должна оправдать их. Кроме того, я боялась, что если брошу университет, то не смогу найти достойной работы и обеспечить себя, а родители мне не будут помогать. Вобщем я всегда брала себя в руки и сдавала сессии, достаточно успешно в принципе. И вот перед последней сессией меня бросил молодой человек, с которым я встречалась более 2-ух лет и планировала создать семью. У нас с ним отношения очень долгое время были напряженными перед расставанием. После него я наверное 2 недели чувствовала безразличие и ударилась в учебу, чтоб не думать. Но в середине сессии (у меня было 14 экзаменов) я начала уставать и не посдавала экзамены до конца. Перенесла на осеннюю сессию. Летом должна была писать диплом и учиться, но с середины августа меня начали мучать головные боли (ВСД с сильными мигренями), почти ежедневные и я начала болеть разными болезнями помимо этого - как не одним то вторым и так по нарастающей. Тело как будто само дает понять, что что-то со мной не так. Писать диплом не могла и не могу, только сажусь за работу силы сразу испаряются - просто не могу себя ничего заставить делать. На сессию не поехала, справку взяла в больнице, а что дальше делать не знаю. Боюсь не закончить университет, а сил бороться нет. Ещё переживаю по-поводу будущего. Родители сказали, что до ноября помогут мне с финансами, а потом я должна жить за свой счет. Да это и правильно - я их понимаю, но я ужасно боюсь - а вдруг не найду работу. Недавно начала встречаться ещё с молодым человеком, раньше думала для секса, а сейчас отношения начали перерастать во что-то серьезное с его стороны, а я этого ужасно боюсь, и начала ещё из-за этого ещё переживать. Мне тяжело и не понятно что со мной происходит. Это уже больше месяца длиться, таких длительных периодов, когда я ничего не могла делать у меня ещё не было. Просто не знаю, что с этим делать? Спасибо большое за каждую помощь и совет...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

Можно сделать с любым состоянием очень многое. Можно даже съесть слона. Но - предварительно разрезав его на кусочки.

Понимаю, что у Вас сейчас нет сил. Поэтому, когда принимаетесь за работу - давайте себе небольшие задания, делайте маленькие шаги. Идти по чуть-чуть и медленно - лучше, чем совсем стоять на месте.

Сделайте цель своей. То есть: окончить универ не для родителей, а для себя. Если для себя Вам этого не надо - примите ответственность за решение - и бросайте. Если надо - примите ответственность за решение - и соберитесь.

Такое впечатление, что с образованием Вы тянете, чтобы подольше оставаться несамостоятельной. Если так - важно найти внутреннее согласие с тем, чтобы встать "на свои ноги", найти опору в себе, а не в родителях. Исследовать свои страхи, связанные с этим. Преодолеть их.

Вам бы очень пригодилась помощь психолога. Степень Вашей неуверенности в себе все-таки очень высока, с помощью справиться со всем этим будет легче.

Желаю удачи!