Муж на сайте знакомств

Евгения 12.09.2012

Здравствуйте! Хотелось бы попросить совета... Узнала, что муж, находясь в длительной командировке, сидит в интернете на сайте знакомств... Нормальная ли это ситуация? Какие действия предпринять? Мы знакомы с 2008-го, в 2010 году поженились. Сейчас дочке 1,5 года. Отношения были периодически жутко натянутые, буквально до того, что он собирал вещи и уходил (правда, ненадолго). Я искренне верила (до сегодняшнего дня), что он не пойдет на измену. Он тоже клялся и божился, что не изменил мне ни разую Но меня напрягает сама по себе такая ситуация, когда я жду его, а он сидит и общается с девочками в интернете, да еще и в знакомствах... Для меня это уже предательство. Ведь с какой целью люди заходят на такие сайты? Я уже на 99 процент уверена, что если девушка из нашего города предложит ему встретиться, он не откажется, и, когда приедет, пойдет на какую-нибудь встречу. Тогда-то это уже точно будет измена! Пусть не физическая, но духовная еще больнее... С чего начать? Как действовать? Подскажите, очень прошу...

Здравствуйте, Евгения. Начать нужно с того, чтобы сместить фокус вашего внимания  с того, что делает муж на сайте знакомств, на ваши отношения. Понятно, для чего ходят на сайты знакомств, однако новые отношения ищут тогда, когда не устраивают существующие. Вы знаете, что не устраивает вашего мужа в ваших с ним отношениях? Почему отношения периодически были натянуты и раньше? Если вы хотите сохранить отношения, то важно начать с себя, постараться понять, что не так, и что можно изменить. Почитайте статью о взаимопонимании в семье, возможно найдете для себя ответ, как действовать. Старайтесь больше присоединяться к мужу, а не отдаляться от него. С уважением, Юлия.

Несвитский Антон Михайлович

Евгения, на сайты знакомств ходят не только для того, чтобы познакомиться и потом изменить. Все немного тоньше. Если хотите узнать подробнее о подоплеке виртуальных романов - почитайте вот эту статью: http://zerkalodushi.ru/virtual-romance

К тому же, у вас случился первый и довольно существенный кризис в семье. Он состоит из того, что 1) в этот период (2-3 года спустя) уходит страсть (и она уходит у всех пар в той или иной степени, статью про кризис ухода страсти вы можете почитать вот тут) 2) у вас родился ребенок. Ваш муж, скорее всего, переживает волну разочарования в семье. Мало того, что страсть сама по себе стала слабее (а многие очень надеются, что она будет вечной и ее уход воспринимают как уход любви), так еще родился ребенок и стал оттягивать на себя ваше внимание! Как бы мужчины ни хотели детей (а ваш муж и правда хотел?) - все равно большинство из них трудно переживает отток внимания. Одно дело рисовать себе в уме картинки счастливой и полной семьи, и совсем другое - сталкиваться с усталостью жены, с тем, что она теряет интерес к сексу, с тем, что она меньше заботится о муже....

Что делать - 1)доносить до мужа постепенно информацию насчет кризиса в браке, постепенно примирять его с мыслью, что страсть не будет вечной, но это не значит, что не будет сильных эмоций и любви. Просто все это теперь придется строить самим, и от того, сколько он и вы будете вкладывать в это, будет зависеть и градус эмоций. 2) стоит хорошо подумать, не сконцентрировались ли вы слишком на ребенке. Возможно, в чем-то вы могли бы больше уделять внимание мужу? 3) постарайтесь сделать вашу сексуальную жизнь более разнообразной. И еще (и это одно из самых важных): сейчас самое время разобраться, почему отношения иногда бывают натянутыми. В чем суть ваших конфликтов. Учитесь говорить с мужем без упреков, а рассказывая о своих чувствах. Не ставьте его по возможности в позицию врага.... Подумайте вот об этой стороне взаимопонимания.