Как быть родителям?

Светлана 09.09.2012

Сыну знакомых 17 лет.Толком не учится, не работает. За копейки не хочет(это он так объясняет), а профессии нет никакой.Из колледжа ушел:тяжело и неинтересно.Неоднократно был уличен в воровстве, был на учете в полиции по этому поводу(семья проживает в Латвии).Ничего не помогает, все новые и новые "истории"возникают.Родители, как могут, пытаются на него влиять, но каждый раз все повторяется.Они выплачивают деньги пострадавшим, хотя семья небогатая совсем...Что делать родителям? Какую тактику предпочесть?Невмешательство?- Но он же сын...А "вмешательство"не дает никаких результатов.Он усыновленный ребенок, но об этом не знает. Сейчас родители бояться ему об этом рассказать,опасаются, не было бы хуже. Отец надеялся на то, что его возьмут в армию, но в Латвии нет обязательной военной службы.Единственное, что интересует юношу-компьютерные игры.При этом заниматься компьютером как профессией не хочет:надо напрягаться, получать образование. Отец интеллигентно пытается с ним все эти проблемы разрешить, мать кричит и выясняет отношения, это ее стиль воспитания сына. С детства было так:сначала целуем в попу-потом кричим и пьем валерьянку. Отец более ровный человек, но,видимо, слабоват. Долгое время, да и сейчас, мальчик считается "маленьким"...Теперь они не знают, что с этим делать.Спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

Светлана!

Если вопрос про "сына знакомых 17 лет", то и задавать его должны (если им это интересно!) его родители!

"...Теперь они не знают, что с этим делать" - если ИМ это интересно и они хотят решать вопрос про сына - пусть ОНИ и пишут и разбираются!

Парень такой (как описано Вами, но не факт, что взгляд объективен!), потому что ... "Он усыновленный ребенок, но об этом не знает". И родители (приемные!) действительно не могут его прочувствовать. Его РОДНЫЕ родители - другие, он генетически от тех людей, и он бунтует и тоскует по ... родным. У парня нет родительского гнезда:(((. Важно парню сказать про родителей. не Вам, конечно! Вашим знакомым.