Как уговорить родителей завести собаку?

Настя 09.09.2012

Здравствуйте, меня зовут Настя. Решила обратиться к вам за помощью. Мне 12 лет. С 4 лет я прошу у родителей собаку. Если раньше я просила большую собаку, которую мы не могли содержать, то теперь я прошу мелкую. Также я осознаю всю ответственность, которую смогу взять на себя, если заведу собаку. Значит так, с раннего детства я просила себе мохнатого друга, но родители не обращали внимания. Моя мама была против любого животного в доме. А папа был сначала не против собаки, но и не ЗА. Вдруг он решил завести дом рыбок, мы сразу купили. У меня ещё с того времени не прошла детская обида. " Если он захотел животных, то мы покупаем, а если я, то нет? Так чтоли?" Нет! мне это не нравилось, я высказывала претензии. Тем более я была против рыбок, но никто не обращал внимания. Хорошо, прошло ещё время. Мама по- прежнему была против животных в доме, а папа наслаждался своими питомцами. Вдруг моей маме на работе предложили шиншиллу взять. Моя мама сразу согласилась. Я немного не поняла, почему так. У нас дома теперь живёт шиншилла. Я решила попросить собаку снова. Я говорила, что возьму всю ответственность на себя: уборку, кормёжку, выгуливание, мытьё и т.д. Мама сказала, если буду делать уроки быстро, то вернёмся к разговору о собаке. Делала год быстро уроки. Напомнила о собаке, заместо этого следовал такой ответ " Я ничего такого не говорила!"- я растерялась. Потом начала папу уговаривать, он то смог бы уговорить мою маму. Он сказал, если я буду убирать и ухаживать за нашей шиншиллой, то я пойму, что ты ответственная. Но как это мне делать, если как только я возьмусь за дело, то он отбирает. Я не знаю, что мне делать. И если что, то дело не в деньгах. Очень надеюсь на помощь!

Настя! Думаю, на отказ в вашей просьбе есть причины. Вы их знаете? Если нет, значит следует поговорить с родителями по-душам! И расставить все точки над i. Вот , всё, что вы мне здесь написали, кстате, очень разумно и грамотно- благодарю вас!- расскажите своим родителям и потребуйте от них убедительных аргументов о том, почему они вам отказывают, почему ставится масса условий, и почему не выполняются обещания? Говорить следует так:

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.