Я чувствую в себе какую-то тревогу

Даниил 08.09.2012

Здравствуйте! Меня зовут Данил. Я мальчик и мне 11 лет. Не удивляйтесь, что это письмо написано так чётко и грамотно, просто я знаю, что нужно излить свой вопрос чётко и понятно. Просто поверьте мне, я 11-летний мальчик, которому нужна помощь! Так вот. Меня зовут Данил, я живу в городе Электросталь. У меня полная семья, то есть: мама, папа, сестра, дядя, бабушки и дедушки. С 30 августа моя сестра начала учиться в институте. И вот с того самого утра, когда я остался дома один, у меня внутри что-то затряслось... Я чувствую в себе какую-то тревогу... И постепенно это состояние перелилось в навязчивую идею. Я объяснял это родителям, но они говорили, что нужно просто забыть. Но забыть это я не могу. Может, у меня для этого слишком слабая воля, или ещё какая-нибудь проблема... Я облазил весь Интернет, и ничего там не нашёл. Не могу нормально ходит учиться в лицей, всё время довожу этим родителей, они уже тоже не знают, что делать... Когда я за компьютером или вечером настроение становится немного лучше, и я каждый день говорю себе: я всё решу, всё смогу! Но на следующее утро всё становится так же. Помогите, пожалуйста, просто я не знаю, что делать! Может, лучше будет сходить к психологам? Но родители мне говорят, что психолог тоже скажет, что нужно взять себя в руки и крепиться, и это само пройдёт... Так ли это?! Потому что взять себя в руки у меня просто не получается, и у меня нет уже сил!!! Помогите, пожалуйста! На этом сайте есть психолог из Электростали, и я бы хотел услышать его советы, хотя другие тоже могут мне помочь! Помогите, пожалуйста...

Здравствуй, Данил! Думаю, что к психологу в Курске тебе все же стоит обратиться.    Квалифицированный специалист не станет тебя убеждать: «что нужно взять себя в руки и крепиться ...», а, наоборот, попробует разобраться в подлиных причинах твоей тревоги и поможет с ней справиться. Это лучше всего сделать при личном общении. Самостоятнльно справиться с тревогой бывает очень непросто и мне жаль, что твои родители, возможно, пока это не очень понимают. Если же найти психолога в твоем городе сразу будет трудно, то попробуй, прежде, чем ты к нему обратишься, помочь себе сам.

   Давай порассуждаем. Ты в своем письме несколько раз подчеркнул, что ты мальчик и тебе всего 11 лет. Это значит, что ты привык чувствовать себя еще очень маленьким, и  совсем не взрослым человеком. А если это так, то, конечно же, маленькому мальчику тревожно оставаться дома одному. Тем более с того самого дня, когда сестра пошла впервые в институт. Наверное, если бы ты ощущал себя взрослым, то скорее всего ты бы не заметил и не почувствовал никаких изменений с 30 августа. Как думаешь?

  Ну а теперь, я хочу тебе сказать нечто  очень важное. «Взрослость» человека определяется не только и не cтолько его настоящим возрастом, сколько его способностью ощущать себя взрослым.   Способностью замечать в себе черты взрослости. А у тебя их немало. Во-первых, в твоем письме  нет совсем ошибок. И вполне взрослая стилистика. И если бы ты не написал сколько тебе лет, то вполне можно было бы подумать, что оно написано 16-18 летним человеком. Знаешь ли ты об этой своей «взрослой» черте? Во-вторых, ты как взрослый человек сам активно ищешь способы  помочь себе, а не ожидаешь, как маленький, пока тебе помогут взрослые : ты «облазил весь Интернет», отыскал этот сайт, написал письмо. У меня это вызывает большое уважение к тебе и твоей самостоятельности. В –третьих, то, что ты переживаешь не только за себя и свою учебу, но и за членов своей семьи,тоже характеризует тебя как ответственного человека. А ответственность это тоже черта взрослого. Так может быть ты не такой уж и маленький мальчик, как привык о себе думать? А это значит, что у тебя все получится. Или с психологом или самостоятельно. Просто, с психологом, мне кажется, у тебя бы получилось это быстрее.  Удачи тебе, Даниил!