Помогите справиться с собой,страх перед людьми

Ольга 12.07.2010

Здравствуйте меня зовут Ольга,мне 29 лет.Я замужем,есть сын.Работаю бухгалтером.С родителями вижусь изредко,жила до 9 класса у бабушке.Она самый близкий мне человек.Меня беспокоит постоянноая неуверенность в себе,страх перед людьми,особенно мне так это мешает на работе,я сразу начинаю краснеть по каждому поводу,даже просто когда разговариваю,из за этого я не могу себя показать в работе.Хочется спрятаться.Что делать? Как себя побороть?

Уважаемая Ольга. Для того, чтобы побороть страх, необходимо найти причину этого страха. Вспомните, когда в детстве, Вы испытали подобное ощущение в первый раз, кто явился причиной этого страха, что сделал, сказал человек, вызвавший этот страх. Вспомните, кто в детстве критиковал Вас больше всего, кто был Вами недоволен и за что.

Далее.. Выпишите всех людей, которые Вас обижали и критиковали от самых ненавистных до самых незначительных. Начните с самых злобных. Проделайте такое упражнение. Поставьте напротив себя пустой стул, представьте на нем своего обидчика, выскажете ему все, что Вы ему хотите высказать, все обиды, несправедливость. После того, как выскажете, простите этого человека. Ощутите себя взрослой и сильной, способной постоять за себя. То же проделайте со всеми остальными по списку.

Когда на работе будет возникать ситуация, вызывающая страх, вспомните, что Вы уже далеко не маленькая девочка, а сильная взрослая женщина. Ведите себя, особенно первое время, напористо и активно. Отнеситесь к этому, как к научному эксперименту. К примеру, скажите себе, что в течение месяца вы – сильная женщина, все можете. Поживите в этом образе. А в конце – посмотрите, что у Вас получилось.

Удачи Вам.