Помогите справиться с собой!

Даша 22.01.2015

Здравствуйте, меня. зовут Даша. Помогите мне пожалуйста разобраться! В общем мне 18 лет, но я уже устала от жизни. Дело в том что мой папа пьёт, а денег не хватает( нет, вы не подумайте, он не алкаш!) мама из-за этого нервничает и в итоге дома на меня все ополчаются! унижают и все подобное! у меня мало друзей так как мне гулять можно только до 8 вечера. появился парень, мы уже с ним почти полтора года. он приезжий, он работает, но не имеет машины и большой квартиры(как хотят мои родители), поэтому они ненавидят его, орут что я с ним. Разговоры вообще бесполезны. они даже слушать не хотят, гнут свою линию! я так устала от этого всего! все на меня злые постоянно! я стала очень много нервничать что повлияло на мою внешность(очень сильно вес набрала, волосы сильно стали выпадать , синяки под глазами и кожа бледная). Дайте пожалуйста совет, как справится с этим......иначе я не знаю даже что будет дальше!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Даша! Вы уже выросли - и Вам нужно начинать строить СВОЮ жизнь! вне зависимости нравится и одобряют родители Ваш выбор или нет. Нужно отделиться от родителей.В своей семье Вы - триагулированный член семьи - часто в этой проли выступает именно ребёнок, тот слабый объект, на который все выливают свое раздаржение и который переключает внимание родителей с тех вещей, с которыми они не хотят сталкиваться. Отец - алкоголик (нужно учиться смотреть правде в глаза, а не оправдывать), мать не может сама принять решение. В итоге все недовольны Вами и Вашим выбором - ведь ВАМИ управлять проще, чем своей жизнью, они видят, что ВЫ это им позволяете, позволяете управлять собой, что продолжаете занимать позицию маленькой девочки. НЕ надо их пытаться переубедить, что-то объяснить - разрешите им иметь свое мнение и реагировать так, как они хотят, НО ВАШЕЙ жизнью они НЕ управляют! Вы можете - выйти на работу, снять себе уголок, начать жить вместе с молодым человеком, т.е. вырастать и брать на себя ответственность за свою жизнь! а не ждать пока родители Вам разрешат вырасти!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва