Помогите справится с чувством страха и паникой

Katte 29.01.2017

Здравствуйте. Мои приступы страха начались примерно месяц назад. Но начну с самого начала. 11 месяцев назад я переехала из страны СНГ в совершенно новую для меня страну Израиль. Переехала по специальной программе, предусматривающей изучение языка, проживание и небольшую стипендию. Скромно да прожить можно. Примерно полтора месяца спустя после переезда познакомилась с молодым человеком, 29 лет, моим ровестником. Он человек очень добрый, заботливый,поддерживающий, понимающий дарил мне такие отношения, о которых я только мечтала до этого, особенно после своего развода.Но, как обычно это бывает, есть капля дегтя. У него нет высшего образования (у меня есть) Он работает, не лентяй, достаток средний. Сейчас заканчивает одно из направлений компьютерных курсов. А мне родители с детства внушали, что без этого вообще в жизни никуда далеко не уедешь. И вот наступила пора, когда моя программа заканчивается, я выпускаюсь в новую жизнь, нужно думать где и как снять жилье, найти работу в новой стране, продолжать учить язык, потому что без этого найти хорошую работу в Израиле очень тяжело. Я понимаю, что я взрослый человек, но моя мама накрутила меня, что он меня не стоит, надо искать лучший вариант, что я буду вести очень посредственную жизнь и так далее. И эти страхи засели у меня в голове и стали просто идеей фикс. С утра и до ночи в голове эти страхи. Мой молодой человек сейчас снял квартиру и мы должны туда перехать, но у меня просто панический страх и ужас перед всем этим.

Уже почти месяц я засыпаю и просыпаюсь с таким нервным нарпяжением и страхом в груди, что чувствую это физически, очень часто плачу. в голове постоянно прогручивается негативная картина завершения отношений.В последние дни я стала плохо есть, пропал аппетит. Иногда мне хочется все бросить, уехать далеко и закрыться в свою "ракушку", но я понимаю, что это не выход.

До переезда в Израиль я всегда работала, моя жизнь была +/- устаканена, я всегда была при деле. А тут 11 месяцев я без работы, жила на маленькую стипендию, вокруг все чужое и даже самые обычные вещи, такие как поход в банк или к врачу требуют гораздо больше усилий.Единственный человек, который меня поддерживал все это время -мой молодой человек. И тем неменее именно перед таким шагом как совместное проживание у меня сейчас паника. Своими страхами и нервами я просто обесценила все то счастье, которое мы дарили друг другу до этого

Для себя решила ничего не рубить с плеча.Преехать, найти работу, немного наладить свою жизнь и быть может весь мой негатив и паника сойдет на нет и я опять буду радоваться жизни? Я знаю, как тяжело встретить человека, который будет тебя искренне поддерживать и любить. Я очень хочу попробовать сохранить наши отношения, но как избавиться от этих страхов, которые просто жрут тебя изнутри? Не хочу отравлять и ему жизнь, он все понимает и чувствует. Что со мной происходит и как наладить свою жизнь?

Видя мое состояние уже и мама меня начала поддерживать и попробовать пожить вместе и все наладить.

Как избавиться от страхов, как поверить в себя, своего партнера и опять вернуть себе позитивное мышление? Хочу , как и раньше жить и радоваться жизни.

Здравствуйте, Katte.

Слишком много аспектов вашей жизни последнего времени вызвали стресс и чувство неопределенности и вызывают тревогу и напряжение. Важно понять, что то, что сейчас с вами происходит является следствием событий прошлого и развивается в условиях событий настоящего. Все имеет значение. Произошел срыв по причине перегрузки психики. Однако корнем проблемы являются не сами события, а ваш внутриличностный конфликт, понять который можно лишь начав работать с психологом

Но есть и хорошая новость. Учитывая то, что само расстройство началось всего месяц назад, скорее всего вам не потребуется долгосрочная психотерапия и будет достаточно не так уж много сессий, чтобы вернуться в нормальное состояние.

Обращайтесь на Скайп консультацию и после первой сессии уже будет ясно и стратегия решения проблемы, и приблизительная продолжительность психотерапии.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Katte!

Будьте со своим молодым человеком ровно столько, сколько Вы чувствуете себя счастливой. Руководствуйтесь только своими чувствами

Женщина от мужчины получает то, чего ей не хватает. Дайте себе сами то, что дает сейчас Вам этот мужчина (заботьтесь о себе, поддерживайте себя и т.д.) И смотрите дальше, как будут развиваться Ваши с ним отношения, хотите Вы с ним быть или нет.

Будьте счастливы!

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве

Катерина, доброго дня!

Вы молодец, вы уже  так много сделали. Это непростое дело начать жить  в новом вместе, вы чувствуете, все у вас получится! Но  все же сильные страхи и сомнения могут привести  к нервному истощению. Поэтому, если чувствуете, что необходима основательная поддержка, живая опора на внутренние силы, важно разобраться с в себе внимательнее. Вместе с личным психологом, вам будет проще пройти  кризис.

С уважением,

Кудряшова Алла Альбертовна,персональное консультирование по (Skype)