Страх за семью и себя

Инна 06.09.2012

Здвавствуйте!У меня постоянный страх и мысли в голове,как умирают мои родные.Эти мысли присутствуют каждый день в моей жизни.Я не могу от них избавиться.А ведь это материально и я боюсь что случится плохое.Мама моя болеет.и болячки друг за другом нападают на нее.избавляется от одной и следом другая.Мне кажется это я навлекаю беду,кажется я виновата то что мама болеет..ведь я думаю плохо.Кажется от меня идет негатив и как справиться с собой я не знаю.Помогите.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Инна!

Какие бы мысли ни возникали у Вас в голове - Вы не всемогущи. Признайте это. У Вас нет власти над жизнью и смертью других людей, ни далеких, ни близких.

Когда мы говорим, что мысль материальна - мы имеем в виду убеждения, базовое отношение человека к себе и  к другим. То есть, если девушка убеждена в том, что она непривлекательна - она действительно вряд ли привлечет чье-то внимание. Или если человек убежден в том, что другие хотят его обидеть - он начинает неосознанно провоцировать их на то, чтобы обижали.

А с Вашими мыслями о смерти родных Вам стоит соприкоснуться и познакомиться. Возможно, за ними стоит какое-то чувство. Например, страх остаться без поддержки. Или чувство вины за то, что Вы не делаете чего-то важного по отношению к родным. Или страх собственной смерти. Не идет от Вас никакой "негатив", от которого болели бы окружающие. Но, возможно, Вам стоит задуматься о том, что Вас не удовлетворяют ВАши отношения с этими окружающими и собственная жизнь.

Желаю удачи!