Взаимоотношения с моей семьей

Татьяна 04.09.2012

Здравствуйте уважаемые психологи, помогите мне пожалуйста, я в общем запуталась в своей семьей(мамой и сестрами).Дело в том, что я похоронила отца два с половиной года назад, состояние было не передать словами, я долго приходила в себя, он был для меня всем, и мамой и папой и подругой....Моя мама совсем полная противоположность,а мои сестры, не хочу их осуждать,самые настоящие эгоисты просто получается так что все абсолютно лежит на моих плечах(оформление документов,адвокаты,наведения порядка на кладбище и т.д.) я сама живу в Волгограде, а они все в Кисловодске,у меня душа болит за все,и так интересно что я чаще всех посещаю могилу отца,чем они.И все таки решили продавать тот участок, в надежде приобретения жилья в городе, но сам факт того, что надо навести порядок, сделать какой то ремонт(косметический хотя бы), и моя мама сидит и ждет моего очередного приезда что бы что то сделать там.В общем суть в том, что все лежит на мне.Не хочется плакаться, но моя зарплата 6.5тыс.руб., а у сестер 20 тыс руб, и все домашние проблемы решаю я,у них своя личная жизнь, они живут в свое удовольствие, но я такая, может быть дурачка, живу ради всех, и понимая что ни кто не сделает, а делать надо, я беру и делаю, помогите разобраться во мне, почему так,может так получается как говорят, кто тащит - того и погоняют,но я же стараюсь и переживаю за них, и всячески всегда помогаю, правда отдача идет только со стороны матери...Помогите пожалуйста, я просто устала, что мне делать???

Здравствуйте,Татьяна.вся трудность в том,что только у Вас ,в отличие о т сестер имеется обостренное чувство вины.Перед папой,перед мамой,за выполнение ремонта.это чувство не практичное,изматывающее,и за него не предполагается благодарность.дело в том,что Вы начинаете что-то делать,не организовывая круглый стол.или планерку.Где согласовывается-кто что должен делать.Если отказываются все,а надо,то сестры вынуждены будут Вас попросить об этом.Только в этом случае они принимают ответственность за Вашу деятельность за всех.И тогда-помогут Вам чем-то другим,или окажут хорошую поддержку.Или будут просто благодарить и ценить.Но,если Вы за всех решили сами,как самая правильная,благодарности не будет и достойной оценки Вашего поступка и стараний-не будет.Так как Вас никто не просил.И мама,видимо,просит помощи только от Вас.Ведь,только Вы с чувством вины.(То есть,безотказная).Быть такой Вас приучила с детства мама.Но,это не значит,что такой нужно быть.Тогда ей было важно,чтобы Вы жили ее интересами,а не своими.Да у Вас это так и закрепилось.А надо срочно отвыкать и учиться делить все на всех.А,если не делится-беритесь Вы,но просите компенсацию в удобном для Вас виде.Начните себя любить и защищать.