Когда идти в школу?

Ирина 04.09.2012

Добрый день. Ответ на свой вопрос здесь не нашла, кроме общего совета "Смотрите по своему ребенку". Но меня в этом вопросе больше интересует психологическая сторона и состояние моего ребенка в сложившейся ситуации. Мой сын родился 1 октября, т.е. на момент первого сентября ему будет (в след году)5,11лет. Сейчас все его друзья, ребята, с которыми он играет во дворе изо дня в день, и соседи старше его, и на тот момент когда моему будет 5,11лет им всем (действительно всем) будет 6,7-6,10лет. Они ВСЕ пойдут в школу, а вот что нам делать: идти за ними или сидеть в саду еще год? НО, чего я боюсь, так это детской жестокости, что б потом эти же ребята не стали моего сына дразнить во дворе, что он еще маленький, ходит в детский сад, а они уже большие и ходят в школу. Мой ребенок в физическом и умственном развитии им не уступает, некоторых даже превосходит. С одной стороны, я не хочу отбирать у своего сына год детства, с другой стороны я не знаю как может сложиться ситуация с его друзьями. Причем, что все будут ходить в одну и ту же школу. И еще: Мой ребенок болезненно относится к вопросу первенства, во дворе у мальчишек постоянные соревнования: кто скорее проехал на самокате? кто выше прыгнул? кто быстрее прибежал? у кого больше мяч или машина?

Пожалуйста, подскажите мне как решить этот вопрос, я совершенно запуталась.

Спасибо.

Уважаемая Ирина! Ни один уважающий себя психолог не даст вам заочных рекомендаций. Надо встречаться вместе с вами и ребенком и провести с ребенком пару встреч, чтобы дать оценку его готовности посещать школу со версниками, которые старше на год.

Оценка готовности к школе существует нескольких видов:

формальная ( по тестам), которую проводит психолог в Николаеве детского сада и психолог в школе

и недиррективная, которой занимаюсь я и мои коллеги, называющие себя аналитически ориентированными психологами.

Первый вариант оценки вам может осуществить любой специалист, желательно незнакомый.

Второй вариант - это наблюдение за поведением ребенка непосредственно в игровой комнате: отпускает ли маму, способен ли принять чужого взрослого человека и контактировать с ним, инициирует ли игру, может ли придумывать сам и действовать по инструкции и т.д. В дополнение - подробный анализ предоставленной вами истории жизни и развития ребенка, ваш собственный рассказ.

Можете найти подобного специалиалиста в Киеве или договориться о встрече лично со мной после 20 сентября. Могу подсказать координаты.

И еще, поделюсь с вами опытом одной мамы, у которой сейчас 15-летний сын. В моей практике консультирования родителей таких ситуаций много.

 "Сын  пошел в школу в 6 лет и 3 месяца, потому что "шли все из садовской группы", потому что "шли в школу его дворовые друзья", потому что в этот год "брала класс очень хорошая учительница". В общем, нам, его родителям, было так удобно. Он был готов интеллектуально, но эмоционально его готовности не было. Мы все это видели, но не хотели себе в этом признаваться. Первый класс прошел как во сне, как все последующие 9 классов. Осознанная учеба появилась более менее только в 9м классе. В первом класе девочки по 7,5 лет успевали решать по 2 задачи, пока такие как он мальчики только открывали тетрадь и определялись, где начинать писать. Позже было заметно эмоциональное отставание. Большинство детей было почти на год старше. Я сильно пожалела о своих родительских амбициях. Мне показалось, что я лишила ребенка "ситуации успешности", которая так важна в первом классе. А мальчики со двора разъехались, и мы сами со второго класса перехали в другой город. А эта ситуация "преждевременной взрослости" и "недоигранного детства" тянется до сих пор".