Приступ паранойи каждый вечер

Юля 04.09.2012

17 лет, не курю, не пью, студентка. Последние пару недель каждый вечер, ближе к ночи, начинает накатывать паранойя. Чувство, что все люди против меня настроены и хотят как-то на меня воздействовать, и нарастает страх одиночества. Хотя я могу критически оценить свое состояние и понимаю, что параноидальные мысли не объективны. Но от страха не избавляет. Начинаю даже порой продумывать способ обороны, если кто-то на меня будет "нападать". Поводом к таким состоянием, я думаю, послужило то, что за два дня до этого я сильно испугалась мужчины на улице, который показался мне вооруженным. И после было еще два подозрительных человека, которых я встретила. Но странно, что все это переросло вот в такие состояния... как мне от них избавиться? Как понять, это просто стресс или начало серьезного заболевания? Также часто вижу сны, в которых меня преследуют или хотят убить группы людей, и такие сны часто видела еще до того, как появилась паранойя.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Юля!

Как понять, это просто стресс или начало серьезного заболевания?

Необходимо обратиться к специалисту за диагностикой.

 Но странно, что все это переросло вот в такие состояния... как мне от них избавиться?

Если эти состояния не начнут в ближайшее время меняться в сторону утихания - обращайтесь к психологу на очную терапию. Возможно, вам необходима помощь для того, чтобы разобраться в ваших страхах, их причинах, а также способах их преодоления.

Удачи вам!

Овсяник Людмила Михайловна

...часто вижу сны, в которых меня преследуют или хотят убить группы людей...

Важен не сам сон и его содержания, а чувства, которые Вы испытываете, вспоминая про этот сон. Если тревога нарастает, то значит в реальной среде Вас что то сильно тревожит.

Страхи можно уменьшить - рисуя их. Работа с психологом поможет понять причины и  оздоровить свою психику.