Хочу помочь парню стать лидером

Нина 04.09.2012

Здравствуйте. Я встречаюсь с молодым человеком практически год. Ему 23 (мне 21), из за прохождения альтернативной службы- он не работал все это время. Наверно из за этого право все решать возложил на меня. Так например куда пойдем мы вечером решаю я, фильмы для просмотра выбираю я, куда поехать на выходные решаю я и т.д. Я несколько раз пыталась с ним поговорить, объяснить что мужчина должен быть лидером в отношениях, а не женщина... Он мне отвечал, что боится мне неугодить, поэтому предпочитает чтобы решала я, плюс все сводил на то что нет денег. Я пыталась не давить (все таки отсутствие работы была для него больной темой), но прошла альтернативная служба, а поисками работы он не начал заниматься, пока я не выдержала и не высказала что в таки годы должно быть стыдно жить на деньги родителей- только после этого он начал хоть что то искать.

В общем я уже не знаю что делать, как его хоть как то расшевелить. Парень он хороший- что попросишь сделает, помогает и мне и моим родителям. Но только если попросишь, сам не догадается.

Заранее спасибо за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нина! давайте разберем, что происходит:

Наверно из за этого право все решать возложил на меня. Так например куда пойдем мы вечером решаю я, фильмы для просмотра выбираю я, куда поехать на выходные решаю я и т.д

Он мне отвечал, что боится мне неугодить, поэтому предпочитает чтобы решала я, плюс все сводил на то что нет денег.

он боится быть отвергнутым, поэтому и прячется за Вас! НО дело в том, что суть проблемы НЕ в том, чтобы кто-то из пары был лидером - а в том, что ЗА всей этой ситуацией, когда выбираете и руководите ВЫ - ВЫ НЕ видите его! он видит, что интересно Вам, что Вам нравится, НО ВЫ НЕ видите его, так как ОН себя НЕ проявляет! и донести до него нужно НЕ то - что Вам нужно, чтобы  ОН был лидером (это его и пугает!), а ТО, что ВАМ ОН интересен как человек, что Вам интересно узнавать его, его стороны, интересы и вовсе НЕ надо угождать ВАМ - ведь ВЫ НЕ собираете его оценивать или отвергать - ВАМ важен ОН и ВЫ хотите его узнать -с  этим подходом и ему будет проще раскрыться - а Вы обратите внимание на свой стереотип поведения - даете ли Вы ему оценки? отвергаете ли? принимайте любую его инициативу - тем самым постепенно и самооценка его поднимется, он должен быть уверен в себе и своих чувствах, желаниях,а  не убегать от страха быть отвергнутым - Но это зависит можете ли и ВЫ принимать его как человека, как партнера! переводите и на разговор - узнавайте - что нравится ему? что интересно? и главное - слушайте!!

Нина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!